Новую школу на 1000 мест построят в Аксайском районе
Ростов-на-Дону, 16 август 2019. DON24.RU. В Аксайском районе построят новую школу на 1000 мест. По распоряжению Василия Голубева из резервного фонда областного бюджета выделено 7,8 млн рублей на подготовку проекта строительства, сообщает пресс-служба губернатора.
Еще около 1,4 млн рублей будет направлено из местного бюджета на софинансирование расходов.
Напомним, в этом году в Ростовской области откроются четыре новые школы: по одной в Аксайском и Октябрьском районах области и две в Ростове – в Суворовском и в Красном Аксае.
Будущие донские педагоги могут получить 1 млн рублей с 4 курса обучения
Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. В донском регионе студенты вузов, обучающиеся по специальностям «Образование и педагогические науки», с этого года могут участвовать в программе «Земский учитель» и получить за это 1 млн рублей. Важное условие – пройти промежуточную аттестацию за три года обучения. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
«Студент может стать участником «Земского учителя», обучаясь в вузе на заочном или очно-заочном отделении 4-го курса и одновременно осуществляя педагогическую деятельность по основным общеобразовательным программам. «Земский учитель» теперь реализуется в рамках регионального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети», – объяснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Конкурсный отбор участников программы в этом году продлится до 15 апреля. По его итогам девять учителей получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей.
Прием документов на участие ведется Министерством общего и профессионального образования РО. Переезд в сельские населенные пункты или маленькие города – обязательное условие. Педагогу потребуется отработать там пять лет, при этом его нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю.
«Земский учитель» будет действовать в России до 2030 года. За пять лет действия программы в сельскую местность привлекли 141 педагога.
Ранее сообщалось, что в Багаевском районе для школьников открыли более десятка современных образовательных центров.