«Не наказывать, а заботиться»: учитель года Ростовской области рассказал о своей работе
Алексей Новолодский провел урок, за который получил свой «Педагогический дебют»
05 октября 2018 15:50
Ростов-на-Дону, 5 октября 2018. Телеканал «ДОН 24». Сегодня в России отмечают День учителя. В Ростовской области в сфере образования трудится 130 тысяч работников. Преподаватель истории и обществознания в ростовской гимназии № 118 Алексей Новолодский рассказал, почему не хватает мужчин-педагогов в школе, и провел открытый урок, представленный в номинации «Педагогический дебют» областного конкурса «Учитель года».
Пока учитель истории Алексей Новолодский читает, 10-й «А» фиксирует даты и фамилии; и обычное занятие превращается в открытое обсуждение хроник Великой Отечественной. Отвечать урок десятиклассники не боятся, даже если что-то не выучили. Схлопотать «пару» можно только за лень, а Алексей Сергеевич стимулирует не двойками, а внутренними ощущениями.
Он говорит, что гимназии сегодня не хватает мужской сдержанности и анализа. В их школе двое учителей-мужчин – он и физрук. И такая статистика не только из-за зарплаты. Несмотря на загруженность – по шесть уроков в день, Алексей находит время и на второе свое пристрастие – пение в церковном хоре храма святого Ионна Кронштадтского.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».