На Дону стартовала Большая учительская неделя
Ростовская область, 2 октября 2023. DON24.RU. Педагоги Ростовской области стали участниками всероссийской акции «Большая учительская неделя». Она приурочена к профессиональному празднику наставников и продлится до 8 октября, рассказали в донском правительстве.
Как рассказал первый замгубернатора Игорь Гуськов, для педагогов области организован ряд тренингов, мастер-классов и семинаров. В Год педагога и наставника на Дону пройдут чествования работников образования – носителей духовности и нравственного начала.
Ключевым событием на Дону станет торжественный прием «Учителями славится Россия». Он пройдет 5 октября в Ростовском музтеатре.
А на федеральном уровне таких событий несколько. В их числе Форум классных руководителей и наставников, торжественное собрание в Государственном Кремлевской дворце и подведение итогов профессиональных всероссийских конкурсов.
Ростовскую область на форуме представят 87 педагогов. Чтобы попасть на него, все они прошли многоэтапный отбор. Это рекордное количество участников от региона за все годы.
«Ежегодно Большая учительская неделя становится интереснейшим событием в жизни всех работников системы образования. В Год педагога и наставника ее программа значительно расширилась и охватит представителей всех уровней образования», – говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Студентам ЮФУ вручили именные стипендии от T2 за лучшие разработки
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. T2 и Южный федеральный университет (ЮФУ) подвели итоги стипендиального проекта для студентов, увлекающихся цифровыми технологиями. Из более чем 80 заявок выбраны пять лучших проектов, авторы которых разделили призовой фонд в размере 300 тысяч рублей.
Участники интеллектуального соревнования разрабатывали решения по четырем направлениям: «Метавселенная», «Искусственный интеллект», «Обучение без границ» и «Цифровизация городов». По итогам защиты эксперты выбрали пять лучших проектов, распределив между их авторами призовой фонд в 300 тысяч рублей. Студенты смогут направить именные стипендии на любые цели – от саморазвития и обучения до реализации новых идей.
Победителем стал сервис «Местечко» от Артема Бужинского (2 курс Академии психологии и педагогики ЮФУ), который позволяет пользователям создавать собственные экскурсионные маршруты и выступать в роли гидов. Второе место занял проект Макса Яницкого (2 курс Института философии и социально-политических наук ЮФУ) «T2 Параллакс» – инструмент для мгновенной генерации персонализированных подкастов с помощью интеллектуальных алгоритмов. Третью позицию занял Николай Посредников (4 курс Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ) с приложением «Мой досуг», представляющий собой удобную платформу для молодежи по поиску событий и организации совместной активности. Четвертой стала работа Марии Свиржевской (1 курс Института науки о Земле ЮФУ) «Алеша», призванная облегчить цифровую адаптацию пользователей старшего возраста в экосистеме T2. Пятерку лидеров замкнул кейс Марины Агузаровой (2 курс Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ) T2 Digital Twin (Т2 Диджитал Твин) – концепция персонального ИИ-ассистента, визуализирующего цифровой след пользователя и облегчающего управление персональными данными.
В конкурсе принимали участие студенты вуза очной формы обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Регистрация проходила с 20 октября по 10 ноября 2025 года, после чего у конкурсантов было десять дней на отправку презентаций своих проектов. Из более чем 80 заявок в финальный тур прошли 16 проектов. Их авторы были допущены к очной защите, которая прошла 10 декабря на базе ЮФУ. Кейсы финалистов оценивала экспертная комиссия, состоящая из представителей T2 и преподавателей университета.
В процессе защиты студентам было необходимо продемонстрировать глубокое понимание выбранной темы, аргументировать свою точку зрения и ответить на вопросы экспертов. Важными критериями также стали оригинальность подхода, проработанность концепции и потенциал проекта к дальнейшей реализации.

Константин Мотлях, директор макрорегиона «Юг» T2:
«Мы увидели сильные, интересные проекты, которые отражают ключевые технологические направления – от метавселенной и искусственного интеллекта до цифровизации городов. Студенты не просто следуют трендам, они предлагают собственные инновационные подходы и по-настоящему глубокие, продуманные решения. Такой уровень вовлеченности и профессионального интереса говорит о том, что в вузах растет новое поколение специалистов, способных формировать будущее цифровой среды. Для T2 это не просто конкурс, а возможность инвестировать в развитие отрасли и поддержать тех, кто уже сегодня делает первые шаги в данном направлении. Мы уверены, что многие из этих идей имеют потенциал выйти за рамки учебных проектов и стать основой для реальных разработок».
Павел Тимошенко, доцент Физического факультета ЮФУ:
«Мы рады совместно с Т2 провести конкурс проектных работ, собравший яркие таланты и инновационные идеи. Уровень представленных студентами ЮФУ проектов впечатляет — они демонстрируют не только понимание современных технологий, но и осознанное стремление решать реальные социальные задачи. Такие мероприятия, как стипендиальный проект, являются важным шагом в подготовке специалистов нового поколения, способных менять мир к лучшему. Мы благодарим компанию за поддержку студенческих инициатив и уверены, что это сотрудничество откроет новые возможности для развития цифровой среды и образования».
Реклама. ООО «Т2 Мобайл»


