Модульная школа на 400 человек появится в хуторе Ленинаван Ростовской области

Ростовская область, 22 мая 2024. DON24.RU. В хуторе Ленинаван, который находится неподалеку от Ростова-на-Дону, появится модульная школа на 400 человек, следует из данных на сайте Госзакупок.

Заказчиком выступает Ленинаванская средняя общеобразовательная школа № 13. Всего на установку модульной школы выделяют 857 млн рублей. Подрядчику, согласно документам, предстоит приобрести и установить здание на улице Ленина, 3.

Работы по строительству должны завершиться к концу января 2025 года. Подрядчика определят до 10 июня 2024 года.

Напомним, что ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев взял на контроль работы по отведению грунтовых вод в хуторе Ленинаван Мясниковского района. Хутор регулярно затапливают грунтовые воды. О том, почему это происходит, рассказывали специалисты минприроды Ростовской области.

Также мы писали о проблеме нехватки мест в школе в хуторе Красный Крым, который находится неподалеку от Ленинавана. Там в единственной школе на 180 человек обучаются более 500 детей. В администрации Мясниковского района нашему изданию рассказывали, как будет решаться эта проблема.

Школьники из Мясниковского района придумали нового робота
Читайте также:
Школьники из Мясниковского района придумали нового робота
09.12.2022

Дзен

Около 400 студентов ведущих энергетических вузов страны ежегодно проходят практику на Ростовской АЭС

Около 400 студентов ведущих энергетических вузов страны ежегодно проходят практику на Ростовской АЭС
Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. На Ростовской атомной станции началась производственная практика, направленная на подготовку отраслевого кадрового резерва. В этом году, как и в прошлом, на АЭС направлены не менее 400 студентов Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ и других профильных вузов страны.

«Ростовская АЭС, как и вся отрасль, очень заинтересована в притоке новых кадров. Для этого формируются условия, позволяющие развивать диалог практиков и действующих экспертов с учащимися. В прошлом году на площадке самой южной АЭС России прошли производственную практику около 400 студентов», – рассказал заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Он уточнил, что большинство ребят – из Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, опорного вуза Ростовской АЭС, но также широко представлены учебные заведения Москвы, Севастополя, Томска, Казани, Саратова, которые готовят специалистов для атомной энергетики и отрасли в целом.

«На практику мы приглашаем всех, на работу – лучших», – отметил Михаил Рябышев.

Так, в 2024 году семью Ростовской АЭС пополнили более 230 человек.

На атомной станции внедрен и успешно работает институт наставничества – как для молодых специалистов, так и для студентов. В ходе практики будущим атомщикам предстоит познакомиться со своим подразделением и наставниками, начать погружаться в специфику будущей профессии. В первые дни пребывания на производстве ребята знакомятся с предприятием в целом и отправляются на познавательную экскурсию, в том числе на центральный и блочный щиты управления.

По словам студентки четвертого курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Светланы Кулягиной, она планирует связать профессию и жизнь с «Росатомом».

«Моя будущая специальность – строитель, поэтому я прохожу практику в управлении капитального строительства атомной станции. По окончании вуза буду строить новые атомные энергоблоки, укрепляя суверенитет и мощь страны», – поделилась студентка.

На Ростовской АЭС один из самых молодых коллективов в концерне «Росэнергоатом»: средний возраст работников – 40 лет, поэтому передаче новому персоналу знаний и навыков опытных специалистов уделяется большое внимание.

В 2025 году для обеспечения экономики квалифицированными сотрудниками стартовал национальный проект «Кадры». Каждый год будет формироваться и обновляться прогноз потребности экономики в специалистах на пять лет, который станет основой для распределения бюджетных мест в вузах и колледжах. Сейчас потребность в высококвалифицированных кадрах в РФ составляет порядка 1,5 млн человек. Нацпроект «Кадры» должен обеспечить профессиональную подготовку именно в соответствии с потребностями экономики, ее структурой в соответствии с развитием науки, технологий.

Дзен
Лента новостей