Минобр: за счет созданных с 2015 года мест число детей в детсадах увеличилось до 188 тысяч

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 февраля 2020. DON24.RU. За счет созданных за последние пять лет мест число детей в детсадах увеличилось до 188 тысяч. Об этом сообщила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина на совещании по итогам работы донского министерства образования. По ее словам, теперь задача – обеспечить занятость мам детей от полутора до трех лет. Чтобы решить эту проблему, в 2020–2021 годах в Ростовской области будут сданы 45 новых детских садов.

Совещание прошло под председательством губернатора Василия Голубева. Прямая трансляция велась на портале правительства региона, на сайте ИА «ДОН 24» и телеканале «ДОН 24». Полную версию можно посмотреть здесь.

«Что касается школьников, в этом году число учащихся превысило 430 тысяч, 365 тысяч из них учатся в первую смену. По итогам пяти лет в 21 муниципалитете все дети обучаются в первую смену, в 23 городах и районах не более 15% школ учатся в две смены, еще в 11 ситуация наиболее сложная: особое внимание городам Батайску, Таганрогу, Азову, Ростову, где доля учащихся во вторую смену выше 24%. Задача 2020–2021 годов – в первую очередь обеспечить обучение в первую смену для всей начальной школы», – сказала министр.

На совещании отмечалось, что условия для непрерывного образования в Ростовской области лучше, чем в целом по стране.

«Охват молодежи программами подготовки квалифицированных служащих на Дону в 1,5 раза выше, чем по стране. За пять лет изменилась структура подготовки кадров, изменились подходы  и к образовательному процессу с учетом мировых стандартов. Готовим сейчас студентов по 70 рабочим профессиям и по 120 специальностям. 19 образовательных учреждений готовят кадры для сельского хозяйства», – отметила Лариса Балина.

Если говорить о кадровом потенциале, по словам министра, четверть работников достигли пенсионного возраста, поэтому обновление кадров необходимо планировать заранее. В частности, начинает работать проект «Земский учитель»: «В этом году у нас есть шанс привлечь в сельскую местность 38 педагогов, оказав им поддержку в размере 1 млн рублей. И мы уже получили заявки от 10 желающих из других регионов, которые готовы переехать работать в донской регион». 

«Задача власти – поддержка ключевых направлений развития системы образования. Среди них – создание современной инфраструктуры, подготовка кадров, создание эффективных механизмов управления отраслью. Национальный проект «Образование» – один из самых масштабных. У нас есть заметные результаты по ряду направлений проекта: отмечается позитивная динамика по созданию дошкольных и школьных мест, оснащению оборудованием школ, растет и число участников и победителей всероссийских и международных конкурсов. Вместе с тем еще есть над чем работать. Но важно постоянно оценивать свою результативность и работать над проблемами, которые еще есть», – заключил глава региона Василий Голубев.

Инфографику к докладу можно посмотреть здесь. Дополнительные материалы по итогам доклада размещены по ссылке. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Урок мужества прошел в Тацинском казачьем техникуме

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В Тацинском кадетском казачьем техникуме прошел урок мужества.

Студенты активно помогают бойцам СВО. Многие выпускники техникума отправились в зону СВО на защиту своей страны. За успешное выполнение боевых задач они удостоены государственных наград.

Один из них – Александр Долгопятов. Александр был мобилизован в 2022 году, в бою проявил отвагу, за что был награжден Георгиевским крестом.

Еще одну награду – орден Мужества – бойцу передал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

После тяжелого ранения Александр был уволен в запас, ведет активную работу с подрастающим поколением, в том числе со студентами техникума.

«К сожалению, среди тех, кто встал на защиту Родины, есть погибшие. На вечное хранение передали ордена Мужества семьям героев, – написал Михаил Корнеев в своем телеграм-канале. – Имена тех, кто отдал жизнь за Отчизну, увековечены в книге памяти. Вечная слава павшим героям».

Стань героем, приближающим победу! Заключай контракт с МО РФ! Областной пункт отбора по контракту: Ростов, ул. Оганова, 22. По вопросам службы по контракту звоните по телефонам: 8 (863) 235-15-23 или 8 (863) 235-06-44.

Дзен
Лента новостей