Робо-рука друга: лучшим ИТ-проектом года на Дону стал тренажер манипуляторов
Ростовская область, 8 декабря 2022. DON24.RU. В донской столице подвели итоги девятого ежегодного конкурса «Лучший ИТ-проект» и вручили награды победителям.
«Представленные на конкурс проекты из года в год становятся серьезнее как с точки зрения сфер их практического применения, так и с технической стороны. На примере ваших работ мы видим новые способы применения информационных технологий. Уверен, что для всех проектов, которые мы рассматриваем, всех тех, кто попал в финал, независимо от того, победили они или не победили, этот этап будет первым на пути развития, на пути завоевания рынка», – обратился к конкурсантам министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Евгений Полуянов.
Конкурсная комиссия выбирала три лучших из девяти проектов, отобранных в финал. Каждый из них доказал жизнеспособность. На определение обладателей премий для призеров – 250, 225 и 200 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье место – понадобился месяц напряженной совместной работы экспертов и участников.
Торжественная церемония чествования финалистов прошла в Правительстве Ростовской области.
Главной награды 2022 года удостоен проект «Платформа для обучения манипуляторов нечетким производственным задачам». Его автор – Александр Гуда. Он предложил виртуальное пространство для технологических процессов по автоматизации задач в реальности. Проект включает обучающую часть и тренажер для подкрепления навыков.
«Проект, который мы представили на конкурс ИT-проектов Ростовской области, посвящен созданию виртуальной среды для обучения манипуляторов. Это различные приспособления. В частности, это робо-рука, которая выполняет задачи нечеткого позиционирования. Это сварка, это сортировка», – рассказал Александр Гуда.
Серебро конкурса у Николая Могилевского. Его проект Remboard – это интеллектуальная система автоматизация сервисного центра.
Еще один призер 2022 года – Алексей Алябьев. Его проект Get2Send представляет собой агрегатор перевозки посылок путешественниками по всему миру.
Всего на участие в конкурсе поступило 19 заявок, из них 11 прошли предварительный отбор, к процессу защиты в финале были допущены девять.
Организатором конкурса выступает министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области. Он направлен на стимулирование и развитие ИТ-сферы, поддержку молодых разработчиков и популяризацию отрасли высоких технологий.
На Дону конкурс проводят с 2013 года.
На Дону студенты и школьники записали более 450 интервью с ветеранами и военнослужащими
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги конкурса видеороликов о защитниках Отечества, в материалах учащиеся записали свыше 450 интервью с ветеранами и военнослужащими. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
«В наших школах и колледжах работают более 1000 медиацентров, на базе которых молодежь может развивать свои творческие способности. Конкурс проводится уже третий год и пользуется высокой популярностью среди ребят. Ценно, что школьники и студенты для подготовки своих работ детально изучают историю нашей страны и делятся этими знаниями с широкой аудиторией», – отметила министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.
Гран-при конкурса распределились по нескольким номинациям. Лучший сценарий подготовили учащиеся лицея № 28 г. Таганрога, за операторскую работу отмечена Чалтырская школа № 2, а самое трогательное исполнение жюри признало у студентов Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.
Победителями стали коллективы школы № 1 Новочеркасска, Рассветовской школы Аксайского района и Покровской школы «НОК» Неклиновского района.
Вторые места заняли ребята из школы № 14 Каменска-Шахтинского, Гашунской школы № 4 Зимовниковского района и Целинской школы № 1.
Третье место заняли учащиеся школы № 8 Батайска, Углегорской школы Тацинского района и Ремонтненского центра детского творчества.
Все видеоработы участников можно посмотреть по ссылке.



