Квиз «Конституция моей страны»
Ростовская область, 17 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». «Во сколько лет получают первый паспорт?» – «14 лет». – «Кто из вас получил первый паспорт?»
Как называется главный документ государства? Когда утвердили Конституцию и кто принимает федеральные законы? На эти и многие другие вопросы ответили участники интеллектуальной игры, которую провели для учеников батайской школы № 15.
Влада Рыжакова, участница интеллектуальной игры:
«Я сегодня со своим классом принимала участие в интеллектуальном квизе, посвященном Дню Конституции. Мы заняли, увы, 3-е место, но было очень интересно».
Участники игры поделились на несколько команд. Главная цель – ответить быстрее соперников и показать все знания, полученные на уроках.
Дарья Бахмацкая, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями:
«Безусловно, процесс воспитания непрерывный, и поэтому мы сотрудничаем и с нашими активистами, которые помогают нам в проведении мероприятий, также и учителя профильных предметов. Как, например, сегодня мы привлекаем учителей обществознания и истории».
А старшеклассники выступили в роли наставников. Именно они подготовили игру, чтобы поделиться знаниями с младшим поколением – простыми словами рассказать о сложном.
Елизавета Смагина, наставник «Орлят России»:
«Наставники у нас идут с 5-го класса, я в 8-м классе, и вот в сентябре у нас началась данная деятельность, с сентября мы начали проводить разные уроки. Мы будем смотреть с детками мультик, мы будем разговаривать с ними про Конституцию, мы будем играть в разные игры и загадочки».
Сами школьники признаются: неважно, кто победил, ведь главный результат игры – знание разделов и статей Конституции и ответственное отношение к соблюдению законов государства.
Ростовских школьников решено отправить в Китай
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.
Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.
«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.
Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

