Конференция по казачьему образованию

Ростовская область, 11 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Казачьи традиции – это не только про нагайку, шашку и Дон, но и про знания. Программа непрерывного казачьего образования Ростовской области запущена с 1 сентября 2024 года и помогает ребятам не только учиться, но и знакомиться с историей и обычаями предков. Общая численность обучающихся по программам регионального казачьего компонента составила более 140 тыс. человек. Задача рабочего совещания – разобрать положительные и отрицательные моменты системы.

Петр Серов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области:
«Сегодня на рабочем совещании будут выступать ученые, которые разрабатывали эту программу. Она рассчитана начиная от дошкольного учреждения и заканчивая средними профессиональными учреждениями».

Программа действует уже полгода. Один из самых важных аспектов – взаимодействие всех участников учебной деятельности.

Надежда Иванова, доцент кафедры теории и практики управления образованием Института развития образования в Ростове-на-Дону:
«Сама программа имеют целью концентрацию усилий всех участников образовательных отношений: учителя, учащиеся, родители, общественные организации, социальные партнеры, управленческие команды муниципального и регионального уровня».

Всего в Ростовской области уже около 800 образовательных учреждений работают в казачьем направлении. А в 9 вузах, среди которых ЮФУ, ДГТУ, РИНХ и ЮРГПУ, подписаны соглашения о совместных проектах. К 2026 году планируют запустить специальную программу казачьего образования для девочек. Также в конце конференции вручили награды победителям Всероссийских конкурсов за вклад в развитие и популяризацию казачьих традиций в образовании.

Дзен
Лента новостей