Конференция по казачьему образованию

Ростовская область, 11 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Казачьи традиции – это не только про нагайку, шашку и Дон, но и про знания. Программа непрерывного казачьего образования Ростовской области запущена с 1 сентября 2024 года и помогает ребятам не только учиться, но и знакомиться с историей и обычаями предков. Общая численность обучающихся по программам регионального казачьего компонента составила более 140 тыс. человек. Задача рабочего совещания – разобрать положительные и отрицательные моменты системы.

Петр Серов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области:
«Сегодня на рабочем совещании будут выступать ученые, которые разрабатывали эту программу. Она рассчитана начиная от дошкольного учреждения и заканчивая средними профессиональными учреждениями».

Программа действует уже полгода. Один из самых важных аспектов – взаимодействие всех участников учебной деятельности.

Надежда Иванова, доцент кафедры теории и практики управления образованием Института развития образования в Ростове-на-Дону:
«Сама программа имеют целью концентрацию усилий всех участников образовательных отношений: учителя, учащиеся, родители, общественные организации, социальные партнеры, управленческие команды муниципального и регионального уровня».

Всего в Ростовской области уже около 800 образовательных учреждений работают в казачьем направлении. А в 9 вузах, среди которых ЮФУ, ДГТУ, РИНХ и ЮРГПУ, подписаны соглашения о совместных проектах. К 2026 году планируют запустить специальную программу казачьего образования для девочек. Также в конце конференции вручили награды победителям Всероссийских конкурсов за вклад в развитие и популяризацию казачьих традиций в образовании.

Дзен

Мир возможностей и ИИ-технологий: Сбер собрал на своей площадке 300 студентов ведущих донских вузов

Мир возможностей и ИИ-технологий: Сбер собрал на своей площадке 300 студентов ведущих донских вузов
Фото: Евгений Чистяков ©

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Вчера, 12 февраля, на площадке Ростовского отделения Сбербанка прошло масштабное мероприятие для студенческого сообщества, посвященное технологическим и карьерным возможностям. Участие в нем приняли порядка 300 студентов ведущих донских университетов.

Мероприятие открыл управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

«Мы прекрасно понимаем, что новому поколению важна не только достойная зарплата. Вы ждете поддержки наставников, комфортной среды, ощущения, что ваша работа меняет мир к лучшему, и, конечно, реальных возможностей для роста. И мы в Сбере строим всю нашу работу именно на этих принципах», – отметил Константин Бугрим.

Он рассказал о своем личном карьерном пути и подчеркнул, что обучение и образовательное развитие не заканчиваются после получения диплома.

«Образование — это непрерывный процесс. Вы должны постоянно учиться чему-то новому, читать книги, осваивать смежные дисциплины и не бояться переучиваться. Только так можно оставаться востребованным специалистом в эпоху развития искусственного интеллекта и технологических прорывов. Если вы готовы учиться каждый день — вы готовы к большой карьере», – добавил Константин Бугрим.

Программа встречи была насыщенной и практико-ориентированной. С интерактивной лекцией на тему возможностей Сбера как лидера и главного технологического драйвера выступила директор управления по цифровому развитию бизнеса Юго-Западного банка Анастасия Гулькова.

Она рассказала о ключевых технологических проектах и цифровых сервисах, которые банк реализует сегодня, формируя новую технологическую реальность.

Кульминацией встречи стала панельная дискуссия с экспертами в формате «вопрос-ответ». Студенты получили возможность в неформальной обстановке задать вопросы о карьерных траекториях, ценностях компании, внедрении искусственного интеллекта и будущем финансового и IT-секторов.

Мероприятие стало эффективной площадкой для диалога между одним из крупнейших работодателей страны и талантливой молодежью Дона, продемонстрировав реальные возможности для профессиональной самореализации в эпоху цифровой трансформации.

Фото:  Евгений Чистяков.

Дзен
Лента новостей