Китайский язык, своя газета и казачий класс: в Шахтах открыли современную школу на 600 мест
Ростовская область, 1 сентября 2022. DON24.RU. В Шахтах Ростовской области в День знаний состоялось открытие новой современной школы на 600 мест. Ученики этого образовательного учреждения смогут факультативно изучать китайский язык, вступить в класс казачьей направленности и выпускать собственную газету.
«В этой школе № 48 города Шахты и учебные классы, и библиотеки оборудованы по самым современным возможностям. Например, здесь дети имеют возможность издавать свою газету. Печатные СМИ постепенно вытесняются электронными, но это поколение имеет возможность не просто застать их, но и поучаствовать в создании своей школьной газеты в печатном варианте», – рассказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru
Также в школе открыт класс казачьей кадетской направленности на базе пятого класса. На данный момент в Шахтах это единственная школа, имеющая такую программу.
«Они будут обучаться по общеобразовательным программам, а вторую половину дня займет внеурочная деятельность, связанная с воспитанием патриотизма, любви к Родине, любви к своему городу. Это, например, основы православной культуры, история донского края, а также спортивные направления, среди которых фланкировка шашкой и строевая подготовка», – поделилась директор МБОУ СОШ №48 Ольга Бакурова.
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru
Как уточнила директор школы, китайский язык дети могут изучать факультативно, однако уже к следующем учебному году планируется внедрить его в школьную программу в качестве второго иностранного.
Депутат Госдумы и уроженка Шахт Екатерина Стенякина уверена, что новый микрорайон с современной школой уже стал символом города.
«Построена новая школа на 600 мест, абсолютно современная. Через дорогу строится спортивный комплекс тяжелой атлетики имени Василия Ивановича Алексеева, аналогов которому нет на юге России. Мы понимаем, что Шахты – это город шахтерской доблести, это город олимпийских чемпионов, и здесь он обретает новую жизнь. Очень логично, что вслед за детским садом, который мы открывали несколько лет назад, здесь появляется новая школа», – считает депутат Госдумы.
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru
В образовательных учреждениях Дона провели урок мужества в честь освобождения Ростова от фашистов
Ростовская область, 15 февраля 2025. DON24.RU. Более 130 тыс. донских школьников приняли участие в едином уроке мужества, посвященном 82-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает портал донского правительства.
«Патриотические мероприятия играют важную роль в формировании духовно-нравственных ориентиров у детей и подростков. Памятные мероприятия о событиях Великой Отечественной войны помогают сохранять и передавать историческую правду подрастающему поколению», – отметила министр общего и профессионального образования региона Тамара Шевченко.
Также школьники возложили цветы к 11 памятникам защитникам Родины, расположенным на территории ростовских школ. Отличники учебы и отличившиеся в спорте ребята написали письма участникам спецоперации на фронт.
103 учащихся 6–11-х классов приняли участие в городской олимпиаде, посвященной памятной дате.
Также более 50 тыс. дошколят приняли участие в тематических линейках в детских садах.