Как учат казачат?

Ростовская область, 17 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки».


Казачьи песни в детском саду «Тополек» знают наизусть. А еще здесь с ранних лет изучают предметы быта, традиции и обычаи казаков.

Ульяна Репкина, воспитанница детского сада № 1 «Тополек»:
«Мне нравится, когда мы, например, песни поем, потому что я в музыкалку хожу. И мне нравится, что мы стихи учим на казачьи праздники».

Варвара Шаповалова, воспитанница детского сада № 1 «Тополек»:
«Это уголок казаков. Это шапка казака».

В 2024 году «Тополек» вошел в число лучших казачьих дошкольных учреждений России. Заняли почетное 3-е место. Конкурс был серьезный, рассказывают воспитатели. На одном из этапов дети демонстрировали строевую подготовку. Маленький Леша, местный атаман, руководил своими товарищами как настоящий командир.

Алексей Злобин, воспитанник детского сада № 1 «Тополек»:
«И что в твои обязанности входит?» – «Командовать». – «Расскажи, какие команды ты отдаешь своим ребятам?» – «В прошлый раз я отдавал команды: равняйсь, смирно, вперед, шагом марш, бегом».

Посвящают здесь в казаки начиная с ясельной группы. Всего в дошкольное учреждение ходит 80 малышей, и каждый знает все о донском казачестве.

Наталья Карьгина, заведующая детским садом № 1 «Тополек»:
«Каждый год мы принимаем малышей. Более старшие дети, конечно же, участвуют во всех этих мероприятиях, потому что малыши только привыкают, у них идет адаптационный период. Они участвуют только в небольших мероприятиях, рассматривают картинки, смотрят, где раньше жили казаки. Если это курень, какая посуда».

И после выпуска из детского сада малыши обещают продолжить чтить и соблюдать традиции донского казачества.

Дзен

В школах и детсадах Ростова продлили режим свободного посещения

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Режим свободного посещения в школах и детских садах Ростова-на-Дону продлен до 4 февраля включительно из-за значительного понижения температуры воздуха. Об этом сообщили в управлении образования города.

«Родители по-прежнему самостоятельно принимают решение о необходимости участия ребенка в образовательном процессе», – пишет источник.

Дополнительная информация о режиме работы будет направлена в родительские группы администрациями образовательных организаций.

При этом с 4 февраля все образовательные учреждения города выйдут на работу в штатном режиме. Организация учебного процесса будет осуществляться с учетом температурного режима внутри зданий школ и детских садов.

Ранее в Ростовской области назвали самые востребованные профессии у школьников.

Дзен
Лента новостей