К учебному году готовы!

Ростовская область, 20 августа 2026. Телеканал «ДОН 24». Пока школьные коридоры непривычно тихие, а кабинеты все еще ждут учеников. Но уже скоро здесь зазвучат детские голоса. В этом году их станет еще больше.

Мария Яковлева, заместитель директора школы № 15/2 г. Батайска:
— Школа рассчитана на 1340 человек. В данный момент у нас 1200 учеников. В начальной школе у нас 602 человека. Также в начальной школе есть университетские классы и классы полного дня. Есть и предшкольная подготовка, где у деток четырехразовое питание.

Здесь стараются создать условия для каждого ребенка, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудованы специальные кабинеты. И результат — не только в школьных оценках.

Эрна Радченко, коррекционный педагог школы № 15/2 г. Батайска:
— Есть большие успехи: например, был ребенок, который не мог научиться читать, а теперь зачитал. Есть ребенок, который научился считать в уме. Есть мальчишка, который писал только печатными буквами, и, к моему удивлению, к концу года научился писать прописными, чему я несказанно рада.

Коридоры оформлены в тематике школьных предметов. В кабинете биологии — говорящий скелет, в классе физики — лабораторные стенды. Все для того, чтобы сложное знание можно было не только услышать, но и увидеть. Поэтому без технологий не обойтись.

Наталья Половинка, учитель школы № 15/2 г. Батайска:
— Есть швейные машинки, оверлоки, которые рассчитаны на количество детей, приходящих на урок в данном классе. Работают с разными материалами: с глиной, тканью, гипсом, учатся обрабатывать швы.

Но школьная жизнь — это не только уроки. Здесь есть место творчеству, волонтерству и патриотическим проектам.

Тимур Ляпин, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 15/2 г. Батайска:
— У нас здесь множество различных форматов, мероприятий и акций. Мы стараемся охватить абсолютно все. Из крупных мероприятий мы организовывали военно-патриотический фестиваль, куда приглашали и почетных жителей нашего города, и другие школы; делали все достаточно массово, с реквизитом и так далее.

А еще здесь можно попробовать свои силы в журналистике, создании фото и видео.

Жанна Нерц, учитель медиацентра школы № 15/2 г. Батайска:
— Приходят ребята, обучаются тому, как снимать видео. Наш медиацентр оборудован по последнему слову техники. У нас есть камеры, стедикамы, хромакей и фоны. Есть все необходимое для того, чтобы полноценно научиться искусству видеопродакшена.

Одно из главных мест для вдохновения — библиотека.

Елена Саркисян, педагог-библиотекарь школы № 15/2 г. Батайска:
— Наша библиотека очень многофункциональна. Немногим ранее то же самое пространство было стилизовано под чеховские пьесы. Мы праздновали день рождения великого писателя и ставили театральные постановки в камерном пространстве.

Такой широкий спектр возможностей доступен каждому активному ученику, который желает найти занятие по душе. Чтобы создать комфортные условия для батайских школьников, перед началом года провели всестороннюю подготовку.

Игорь Малиночка, заместитель главы администрации г. Батайска по социальным вопросам:
— В период с 20 по 31 июля межведомственная комиссия провела приемку готовности к началу нового учебного года абсолютно всех образовательных организаций города. Комиссия отметила очень высокий уровень подготовки: проведены мероприятия по ремонту и благоустройству территории.

Теперь осталось дождаться главных героев — тех, ради кого провели большую работу.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей