Эксперт: Казачье воспитание основано на ценностях традиционной семьи
Ростовская область, 7 октября 2022. DON24.RU. Белокалитвинский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова отпраздновал 20-летие. Главы администраций донских муниципалитетов поздравили образовательное учреждение и отметили, что казачье воспитание всегда было основано на традиционных семейных ценностях.
«Уверен, что система казачьего образования поможет государству выстоять в этот нелегкий период. Казачье воспитание основано на традиционных ценностях традиционной семьи. Уважение к родителям, к старшим, преданность Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту – все это исконные казачьи устои. Белокалитвинский казачий кадетский корпус на протяжении уже многих лет успешно справляется с данной задачей», – отметил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.
С ним согласен и глава администрации Аксайского района Сергей Бодряков.
«Казачьи кадетские образовательные учреждения являются центральным звеном в системе казачьего образования. В Ростовской области работают четыре кадетских корпуса, достойное место среди них занимает Белокалитвинский казачий кадетский корпус. Я поздравляю коллектив и кадетов с юбилеем учебного заведения. Уверен, что у кадетского корпуса впереди много достижений, а его выпускники станут достойными людьми и патриотами своего Отечества», – отметил Бодряков.
По мнению главы администрации города Каменска-Шахтинского Владимира Шевченко, Белокалитвинский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова недаром носит имя выдающегося казака, атамана Донского казачьего войска. Ведь будущих казаков здесь воспитывают на примерах подвигов наших земляков и соотечественников, совершенных ими в военную пору.
«Молодые люди, вышедшие, из стен этого кадетского корпуса, становятся «рыцарями России» – казаками. А вместе с тем и патриотами своей страны. Считаю, сам бог велел, что бы на этой земле были учебные заведения именно такого типа! А в такой большой единой казачьей семье ребята вырастут достойными сынами Отечества!» – подчеркнул Владимир Шевченко.

