Два школьных автобуса получил Азовский район

Ростовская область, 19 ноября 2024. DON24.RU. В Азовском районе продолжается обновление парка школьного автотранспорта, информируют местные власти.

В этом году новые машины получили два образовательных учреждения: Александровская школа – автобус ПАЗ, а Отрадовская – микроавтобус «Газель».

Обновление школьных автопарков осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации о поставке автобусов для общеобразовательных организаций.

«Автобусы соответствуют всем требованиям безопасности перевозки детей, оснащены современными системами спутниковой навигации, тахографами, ремнями безопасности, огнетушителями и аптечками, имеют светоотражающие опознавательные знаки, что делает их приметными на дорогах», – сказал глава района Александр Палатный.

Дзен

Уроки финансовой безопасности посетили 99 тысяч старшеклассников Дона

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. По итогам 2025 года в Ростовской области онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников охватили 100% средних и 91,8% общих образовательных организаций региона.

Участниками тематических игр стали более 27 тысяч детей и подростков. Методические вебинары посмотрели более 800 специалистов – педагогов, методистов, вожатых лагерей отдыха.

Образовательные организации региона активно задействованы в программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», неделе сбережений. В рамках международной олимпиады по финансовой безопасности в общеобразовательных организациях проведены тематические уроки «Финансовая безопасность», в которых в 2025 году приняли участие более 99 тыс. учащихся 8–10-х классов.

«Важно не только обучить детей и молодежь основам финансового планирования, но и защитить их от современных угроз, включая вовлечение в противоправную деятельность, в том числе в схемы дропперства. Комплексный подход к решению этих задач включает серию образовательных мероприятий, направленных на формирование ответственного финансового поведения», – рассказала министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.

В 2026 году школьники, студенты, преподаватели, а также старшее поколение вновь приглашаются к активному участию в онлайн-проектах Банка России по финансовой грамотности.

Дзен
Лента новостей