Донской вуз реализует профориентационный проект для школьников «Агроклассы»

Ростовская область, 23 ноября 2023. DON24.RU. Более 450 школьников Ростовской области стали участниками образовательного проекта Донского государственного аграрного университета под названием «Агроклассы». Об этом сообщили в правительстве региона.

Проект охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. Обучение проводится в различных форматах: выездные уроки на базе вуза – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение научно-исследовательских лабораторий.

Помимо лабораторных и практических занятий по естественно-научным дисциплинам, ребята знакомятся с особенностями аграрных профессий и основными направлениями подготовки в агровузе, изучают методы селекции сельскохозяйственных животных и растений, основы биотехнологий.

«Профессиональная подготовка специалистов для села, основанная на практических занятиях, – это залог развития отрасли, – прокомментировал заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Ц Высококвалифицированные кадры определяют успех любого дела, поэтому профориентационную работу надо начинать как можно раньше. Необходимо создавать систему профессиональной подготовки аграрных специалистов, которые должны составлять основу кадрового резерва АПК Ростовской области. В связи с этим знакомство школьников с образовательными программами вуза и профессиональными перспективами в агросфере имеет большое значение. Тем более что сегодня донской агроуниверситет ведет подготовку по широкому спектру направлений и специальностей и его выпускники востребованы как в АПК региона, так и за его пределами».

Дзен

Акцию «Шагающий автобус» провели для воспитанников детсада в Волгодонске

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. В Волгодонске прошла акция «Шагающий автобус» с участием воспитанников детского сада, информирует мэрия. 

Мероприятие провели сотрудники местного отдела ГАИ.

«Дети из детского сада «Зоренька» в Волгодонске в сопровождении «Родительского патруля» отправились в «путешествие с «Веселым автобусом» по улицам города», – говорится в сообщении. 

Перед началом акции организаторы проработали маршрут и выбрали самый безопасный путь от детского сада до ближайшего перекрестка. Это позволило детям закрепить важные знания ПДД в реальных условиях. Во время движения дети внимательно следили за дорожной обстановкой, изучали знаки и сигналы светофоров.

Старший инспектор ГАИ Елизавета Свинцова подробно объясняла каждое правило, демонстрируя правильные действия пешехода на практике.

«Такой интерактивный формат обучения помогает детям не только лучше понимать важность соблюдения правил дорожного движения, но и делает процесс познавательным и увлекательным», – пишет источник.

Дзен
Лента новостей