Донские выпускники сдают Единые государственные экзамены

Ростовская область, 6 июня 2022. Телеканал «ДОН 24». В этом году процесс сдачи ЕГЭ постепенно вернулся к доковидному режиму. Экзамены проходят в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Первыми предметами стали география, литература и химия.

Иван Фомин, выпускник МБОУ «Школа № 78»:
«Настрой потрясающий, страшно, конечно, но я готов бороться со страхом, просто обожаю это делать. На мой взгляд, экзамены – очень интересная штука, они проверяют тебя, насколько ты готов, насколько силу воли имеешь. Это хороший экзамен, его стоит пройти».

Самым массовым экзаменом стал обязательный русский язык. Он длился больше 3 часов. Все помещения оснастили согласно требованиям. В аудиториях установили видеокамеры. Контролировали процесс общественные наблюдатели – представители родительской общественности, «Донского союза молодежи», а также работники регионального и федерального ситуационного центра.

Елена Ступакова, руководитель ППЭ:
«Во время экзамена участники также могут уходить из аудитории. Для этого при получении инструктажа ответственный организатор аудитории получает специальную форму, которая фиксирует время выхода и время входа».

Один из двух обязательных предметов – математика. Школьникам предоставили выбор: базовый или профильный уровень. Профильный необходим для продолжения обучения в вузах, требующих определенную математическую подготовку абитуриентов.

Эдуард Григорьян, выпускник МАОУ «Лицей экономический № 14»:
«Настроение отличное! Чувствую себя уверенно. Куда планирую поступать, точно пока не решил, но примерно свое направление выбрал».

Николай Епифанов, выпускник МАОУ « Лицей экономический № 14»:
«Я готовился! Надеюсь, что попадется хороший вариант и все будет хорошо. А поступать планирую в экономический, если по баллам все будет хорошо».

Результаты сдачи ЕГЭ выпускникам школ станут поступать с 10 июня по июль включительно.

Дзен

Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.

Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.

«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.

В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.

Дзен
Лента новостей