Донские старшеклассники могут принять участие в проекте обучения программированию «Код будущего»

Ростовская область, 20 сентября 2022. DON24.RU. Программист – профессия настоящего и будущего. Все больше внимания подготовке специалистов высокого класса в этой сфере уделяют федеральные власти. Так, в России запущен проект «Код будущего», в рамках которого школьники 8–11-х классов могут бесплатно научиться языкам программирования.

Эта тема будет особенно интересной для донского региона. То, что Ростов-на-Дону уже становился ИТ-столицей России, обязывает Ростовскую область не снижать планку.

«Ростовская область всегда славилась своей инженерной школой, – говорит глава комиссии Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин. – Сегодня, когда профессия программиста действительно востребована, у школьников есть все больше шансов получить знания, которые им пригодятся в личностном и карьерном росте».

На федеральном уровне о подготовке программистов говорят как о стратегической задаче.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов.

«В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что оставить заявку на получение образования можно по ссылке.

Проект «Код будущего» разработан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Планируется, что к 2030 году обучение пройдут 1,2 млн школьников.

Дзен

Выпуск молодых офицеров состоялся в учебном центре ЮФУ в Таганроге

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В Таганроге состоялся очередной выпуск лейтенантов из военного учебного центра при Южном федеральном университете, информирует пресс-служба ЮФУ.

«Выпускникам довели приказ министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Заключившие контракт молодые офицеры будут по распределению отправлены на службу в различные регионы РФ», – говорится в сообщении.

ВУЦ при ЮФУ осуществляет подготовку офицеров войск связи с 2006 года. За эти годы центром выпущено более 900 младших командиров.

Особенностью обучения в ВУЦ ЮФУ является получение двух специальностей – гражданской и военной, уточнили в подразделении.

Дзен
Лента новостей