Донские школьники вернулись из экспедиции «Ледокол знаний»
Ростовская область, 26 августа 2024. DON24.RU. Трое донских школьников вернулись из арктической экспедиции «Ледокол знаний», сообщает портал Правительства Ростовской области.
Стать частью проекта Росатома удалось ученице батайской школы № 8 Софье Маликовой, Владимиру Бондарю из специализированного учебно-научного центра ЮФУ и Надежде Вьюгиной из азовской школы № 1. На борту побывали 63 школьника из России, Армении, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Монголии, Венгрии, Индии, Китая и ЮАР. В этом году экспедиция на ледоколе «50 лет Победы» прошла в пятый раз.
«Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию атомных технологий, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. Здорово, что каждый год участниками экспедиции становятся наши ребята – пытливые и любознательные, стремящиеся к новым знаниям и открытиям», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Ребятам выпала уникальная возможность посмотреть на удивительную природу Арктики и изучить работу ледокола.
«Поездка на Северный полюс – самое непостижимое, что произошло со мной. Это как полет в космос. «Ледокол знаний» научил меня мечтать, ставить, на первый взгляд, невозможные цели и успешно их достигать», – поделился Владимир Бондарь.
Центр микро- и малотоннажной химии открылся в Ростове
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове на базе Южного федерального университета (ЮФУ) открылся центр микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, информирует сайт донского правительства.
Здесь будут создавать химические продукты для различных отраслей – от фармацевтики до сельского хозяйства. Фундаментальная наука будет работать в интересах практических задач конкретных промышленных предприятий.

donland.ru
Губернатор Юрий Слюсарь назвал этот проект первым звеном будущей «Технологической долины».
«Студенты здесь получают знания, ученые совершают открытия, а промышленность выпускает продукты, которые важны сейчас, в условиях санкций. Доступ к продуктам малотоннажной химии оказался закрыт, а от них зависит развитие целых отраслей – от оборонки до нефтехимии», – сказал он.
Центр совмещает три типа технологий: реакторные, проточные и микрофлюидные. В центре действует полный цикл: от идеи до опытного образца для фармы, АПК, микроэлектроники.

donland.ru
На реализацию проекта выделено 125 млн рублей от государства и коммерческих организаций, включая Курчатовский институт, корпорацию «Ростех», СИБУР, ГК «Титан».
«Сразу договорились о подходах в подготовке кадров: не просто обучение, а создание проектных команд, задача которых – разработка реальных продуктов», – пояснил Юрий Слюсарь.



