Донские школьники приняли участие в уроке, который провели космонавты с борта МКС

Ростовская область, 28 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Космонавты-испытатели прямо с МКС пообщались с донскими школьниками. Какую роль играют спутники в навигационной системе, как определить положение объектов на планете? На эти и другие вопросы ответили Анна Кикина и Дмитрий Петелин. Кстати, со всей России в космическом уроке приняли участие всего 3 общеобразовательных учреждения, в их числе школа № 60 из Ростова-на-Дону.

Денис Ткачев, ученик школы № 60 г. Ростова-на-Дону:
«Я задавал вопрос космонавтам на МКС, вопрос был следующего характера: «Почему орбитальные станции МКС всегда повернуты к земле одной стороной, как Луна?»

Дмитрий Клинков, ученик школы № 60 г. Ростова-на-Дону:
«Мне задавали вопрос про космическую навигацию, в каких странах существуют свои собственные космические навигации. Я ответил, что в России, США, Китае, Европейском союзе, Индии, Японии».

Проект «Космический урок» проводится на ежегодной основе, его реализует Госкорпорация «Роскосмос». Ростовская школа № 60 впервые принимает участие в мероприятии.

Наталья Буданова, учитель физики и астрономии школы № 60 г. Ростова-на-Дону:
«Всем известно, что Советский Союз впервые вступил в космос, я считаю, что мы должны удерживать лидирующие позиции, реалии таковы, что то, что было невозможным в прошлом, становится возможным сейчас, и мы должны поддерживать космическую отрасль и не отступать от передовых стран».

Преподаватели уверены, что именно такие уроки прививают детям любовь к космосу и помогают им в выборе дальнейшей профессии.

Дзен

Ростовских школьников решено отправить в Китай

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.

Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.

«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.

Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

Дзен
Лента новостей