Донские эксперты: Необходимость мобилизации научного потенциала – это требование настоящего времени
Ростовская область, 3 октября 2023. DON24.RU. Необходимость мобилизации научного потенциала продиктована требованиями настоящего времени, как в масштабах страны, так и в мировом пространстве. К такому выводу пришли донские эксперты.
Владимир Путин на встрече с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Алексеем Комиссаровым заявил о необходимости мобилизации научного потенциала.
«Президентская академия представляет собой огромную филиальную сеть, и каждый филиал имеет региональную образовательную специфику. Мы считаем, что, с одной стороны, подготовка кадров по всем профильным направлениям Президентской академии должна быть ориентирована на практику. С другой стороны, любая образовательная программа или образовательный проект, претендующие на эффективность, должны быть основаны на хорошей исследовательской базе», – рассказал заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.
Донские эксперты уверены, что особое внимание стоит уделить развитию и стимулированию молодых ученых и исследователей, чтобы обеспечить их долгосрочное пребывание и продуктивную деятельность в научной сфере.
«И здесь важно понимать: чем осознаннее и своевременнее будет сделан такой выбор, тем быстрее Россия сможет достичь как лидирующих позиций по многим направлениям, так и всестороннего суверенитета», – пояснил глава администрации Константиновского района Виталий Дьячкин.
Глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин считает, что в мобилизации научного потенциала необходимо установить определенное направление.
«Не умаляя важности теоретической составляющей научных исследований, считаю, что в определенные моменты жизни Родины нужно поставить в приоритет развитие прикладных направлений науки. Это и разработка инновационных лекарств, и создание новых ресурсосберегающих инженерных решений, и модернизация производств, и выведение новых сортов растений и пород животных для сельского хозяйства», – рассказал Тришечкин.
Аналогичного мнения придерживается глава администрации Верхнедонского района Александр Романов.
«Мобилизация научного потенциала должна быть направлена на развитие, эффективное использование и объединение потенциала в общественных, образовательных и государственных структурах», – отметил Романов.

