«ДНК»: в Ростовской области появится ключевой центр дополнительного образования детей
Ростов-на-Дону, 20 августа 2019. DON24.RU. В Ростовской области появится ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» («ДНК»). Как рассказал первый замгубернатора донского края Игорь Гуськов, он будет представлять собой новую модель партнерства вуза и школы, которая позволит эффективно использовать научный и технологический потенциал системы высшего образования для подготовки школьников к участию в олимпиадах, хакатонах и конкурсах, а также даст возможность принимать участие в проектах в реальном секторе экономики.
«ДНК» будет функционировать на базе Донского технического университета и во многом станет опираться на его ресурсы. Мы признательны ректору ДГТУ Бессариону Чохоевичу Месхи за поддержку и сотрудничество в развитии донского образования», – добавил первый вице-губернатор.
Игорь Гуськов подчеркнул, что в Ростовской области в ближайшее время в целом изменится система дополнительного образования: обновятся сеть организаций, материально-техническое оснащение, а также программы и подход к обучению.
«Цель понятна и поставлена президентом – обеспечить к концу 2024 года охват программами допобразования не менее 80% детей. Недаром в каждом проекте в качестве одного из индикаторов неизменно указывается количество детей – участников проекта. Но как вовлечь детей в сферу допобразования? Ответ ясен: чтобы у них появился интерес, дайте им возможность выбрать. И не только в организации допобразования, но и в обычной школе – оснащение, которое вы получите в проектах «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», можно и дóлжно использовать во внеурочное время», –резюмировал Игорь Гуськов.
Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.
Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.
В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.


