«ДНК»: в Ростовской области появится ключевой центр дополнительного образования детей

Фото: moi-portal.ruё ©

Ростов-на-Дону, 20 августа 2019. DON24.RU. В Ростовской области появится ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» («ДНК»). Как рассказал первый замгубернатора донского края Игорь Гуськов, он будет представлять собой новую модель партнерства вуза и школы, которая позволит эффективно использовать научный и технологический потенциал системы высшего образования для подготовки школьников к участию в олимпиадах, хакатонах и конкурсах, а также даст возможность принимать участие в проектах в реальном секторе экономики.

«ДНК» будет функционировать на базе Донского технического университета и во многом станет опираться на его ресурсы. Мы признательны ректору ДГТУ Бессариону Чохоевичу Месхи за поддержку и сотрудничество в развитии донского образования», – добавил первый вице-губернатор.

Игорь Гуськов подчеркнул, что в Ростовской области в ближайшее время в целом изменится система дополнительного образования: обновятся сеть организаций, материально-техническое оснащение, а также программы и подход к обучению.

«Цель понятна и поставлена президентом – обеспечить к концу 2024 года охват программами допобразования не менее 80% детей. Недаром в каждом проекте в качестве одного из индикаторов неизменно указывается количество детей – участников проекта. Но как вовлечь детей в сферу допобразования? Ответ ясен: чтобы у них появился интерес,  дайте им возможность выбрать. И не только в организации допобразования, но и в обычной школе – оснащение, которое вы получите в проектах «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», можно и дóлжно использовать во внеурочное время», –резюмировал Игорь Гуськов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.

Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.

«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.

В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.

Дзен
Лента новостей