ДГТУ стал участником программы развития вузов «Приоритет 2030»

Ростовская область, 28 сентября 2021. DON24.RU.  Донской государственный технический университет в числе 106 университетов России прошел конкурсный отбор для участия в крупнейшей правительственной программе «Приоритет 2030», направленной на поддержку и развитие вузов. Опорный университет Ростовской области получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Комиссия Министерства науки и высшего образования РФ отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Эти высшие учебные учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу, – региональные. Лишь 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Остальные 67 вузов распределены по 47 городам России.

«Эта программа беспрецедентная по многим показателям. Если раньше в программу развития заявлялись 30 вузов, то в «Приоритет 2030» подали заявки уже 200 высших учебных заведений, – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. – По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой. Список из 106 вузов – это не выбор министерства, решение принимала сбалансированная комиссия».

Программа развития ДГТУ на ближайшие 10 лет сфокусирована на обеспечении научно-технологического лидерства региона в новом АПК, зеленой урбанистике и здоровьесбережении на основе прорывных исследований и подготовки высококлассных инженеров.

«К 2030 году ДГТУ переведет все свои базовые процессы на цифровые платформы, что сделает его полностью цифровым университетом, – сообщил ректор ДГТУ, профессор Бесарион Месхи. – Среди ключевых показателей программы – переход на индивидуальные образовательные траектории, создание новой модели подготовки инженеров, развитие молодежного технологического предпринимательства, реализация ИНТЦ «Долина Дона» и научно-технологических проектов в кооперации с НОЦ Юга России».

Партнерами программы развития университета выступили правительство Ростовской области и крупнейшие агропромышленные предприятия страны.

Справка:

Программа «Приоритет 2030» нацелена на формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Масштабный государственный проект предполагает трансформацию привычной модели вузов и развитие их в логике не только образовательных, но и исследовательских центров мирового уровня.

В программу «Приоритет 2030» попали 80 вузов, подведомственных Минобрнауки России, 10 вузов – Министерству здравоохранения, 5 университетов, подведомственных Министерству культуры, и 4 – Министерству сельского хозяйства РФ.

Новости компаний


Ростовский продюсер Сергей Пименов прочитает «Тотальный диктант»

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Ростовский продюсер Сергей Пименов 20 апреля прочитает «Тотальный диктант». В этом году диктант напишут по тексту писательницы Анны Матвеевой. Критики относят ее произведения к направлению магического реализма.

Ранее Сергей Пименов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» об этапах становления ростовского рейва, южного звука, независимых медиа 1990-х.

Мероприятие пройдет на площадке одного из торговых центров недалеко от Ростова. Зарегистрироваться на участие на этой площадке можно по ссылке https://vk.cc/cwcBrN.

В этом году диктант напишут не только на площадках в городе, но и в хуторе Погорелове и Азове.

Посмотреть, на каких площадках будет проходить мероприятие, можно на официальном сайте диктанта.