День студента: как в Ростове живут иностранцы
Ростов-на-Дону, 25 января 2018. Телеканал «ДОН 24». Зимой здесь слишком холодно, вполне ожидаемо говорит о нашем климате аспирант Южного федерального университета из африканской страны Мали. И тут же удивляет: а летом слишком жарко! Малийская погода даже до +35 не дотягивает. А из приятного для африканца – наши праздники, блюда и язык. Сегодня, в День российского студента, мы хотим показать, как живется у нас российскому студенту-иностранцу.
Такие вопросы возникли у Сори, когда он впервые увидел снег. Только это было не в России, а в Канаде, в восьмилетнем возрасте. А вот такой холодной зимы, как у нас, еще не видел. И удивляется, почему ростовчане жалуются на нынешнюю зиму: теплая, бесснежная... В Мали зимой +10, а летом – около 30, и при наших +40 африканец снова страдает. В Россию Сори Майга приехал после окончания магистратуры во Франции. Живет здесь почти два года – и уже хорошо говорит по-русски.
Самым трудным считает нашу грамматику. Кстати, к преподавателю в Мали не принято обращаться по имени и отчеству. А еще в Мали нельзя смотреть в глаза уважаемому человеку – и по привычке Сори, общаясь с преподавателями, всегда прятал глаза. Сравнивая образование во Франции и России, говорит: у нас оно на высоком уровне. И очень интенсивно – ведь в его стране и во Франции на занятия ходят всего пару раз в неделю, а в России – каждый будний день. Но зато и празднуют здесь активнее.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
В Таганроге из-за БПЛА введут режим свободного посещения школ и детсадов
Ростовская область, 13 января 2026, DON24.RU. В Таганроге силы ПВО продолжают отражать атаку БПЛА. После сигнала «Отбой» 13 января во всех муниципальных учреждениях образования введут режим свободного посещения, сообщила глава города Светлана Камбулова.
«Родители самостоятельно принимают решение о необходимости участия ребенка в образовательном процессе», – написала мэр в своем телеграм-канале.
Светлана Камбулова подчеркнула, что до отбоя воздушной атаки покидать помещения запрещено.
Ранее сообщалось об уничтожении над территорией Ростовской области семи беспилотников.


