Центр для молодых исследователей
Ростовская область, 18 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Еще одна дорога в увлекательный мир географии открыта. У молодых исследователей теперь есть центр – или отправная точка – для путешествий по Донскому региону в поисках исторических артефактов. Молодежный центр Русского географического общества открыли на базе ДГТУ. Работать будут по 20 направлениям: от сохранения исторической памяти до экспедиций.
Светлана Толчеева, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества:
«Сейчас акценты в работе с молодежью. Поэтому мы нацелены на плодотворное сотрудничество со всеми вузами Ростовской области для того, чтобы привлекать по вот этим всем различным направлениям. В том числе в вопросах сохранения биологического разнообразия, развития туризма на территории области, пропаганды вообще нашего природного наследия».
Плодотворно работать начали еще до открытия. По гранту Русского географического общества «Юг России – интересное рядом» студенты с преподавателями исследовали курган в Белокалитвинском районе.
Михаил Русаков, старший преподаватель кафедры археологии и истории культуры ДГТУ:
«В данном кургане очень хорошо была прослежена погребенная почва. Мы взяли почвенный анализ, и это нам поможет реконструировать климат того времени, когда был сооружен курган».
Кроме археологических экспедиций молодые исследователи занимаются просветительской деятельностью, организовывают турмаршруты по Ростовской области и многое другое. После открытия центра уже строят планы.
Эльдар Алиев, руководитель молодежного центра Ростовского областного отделения Русского географического общества:
«Одержали победу от федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты» первого сезона. Мы получили финансирование – около 1 млн рублей. Потратим на туристическое оборудование (палатки, спальные мешки). И в целом этот центр уже будет площадкой для организации туристических мероприятий в том числе».
Также на заседании обсудили тему традиционных ценностей. Новым членам Ростовского областного отделения Русского географического общества вручили удостоверения, а тех, кто внес значительный вклад в сохранение природы родного Донского края, наградили почетными грамотами.
Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.
Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.
В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.


