Будущие инженеры Дона

Ростовская область, 5 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Школу № 53 открыли еще в 1920 году. Имя Бориса Николаевича Слюсаря ей присвоили в 2016 году. В стенах школьного музея теперь рассказывают не только о событиях Великой Отечественной войны, но и о достижениях выдающегося вертолетостроителя. Свой след в истории школы оставил теперь и сын, Юрий Слюсарь. А ученики показали главе региона свои инженерные разработки.

Антон Бабиков, ученик 11-го «космического» класса школы № 60 г. Ростова-на-Дону:
«Название нашего проекта – «Дистанционное зондирование земли». Целью нашей работы является получение фотографий земной поверхности в виде отдельных файлов на компьютере. Данный проект находит свое применение в таких областях, как метеорология, мониторинг лесных пожаров».

Подготовка специалистов для донских предприятий со школьной скамьи – одно из главных направлений, над которым сегодня работает правительство региона. Во многом важно наличие образовательных учреждений и нужной базы знаний, доступности материалов. Отдельного внимания заслуживает и творческий потенциал обучающихся. Об этом глава области говорил со школьниками.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Конечно, сложные технологичные и инновационные, в значительной степени связанные с промышленностью продукты мы должны производить самостоятельно. Поэтому все, что связано с выбором профессии инженера и ее перспективности, я всячески одобряю. Сейчас все-таки задача президентом поставлена достижения технологического суверенитета. Что такое технологический суверенитет – значит мы должны наиболее важные, критичные вещи делать у себя».

Ученики спрашивали Юрия Слюсаря и о личном: детстве, школьных годах, любимом виде спорта. Попросили посоветовать книги, которые пришлись по вкусу главе региона. Ответ однозначный – лучше нашей классики ничего нет.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Надо, конечно, все-таки перечитать по возможности всех наших классиков. Конечно, тот же самый Достоевский, когда его читаешь в 15 лет, это одно, когда его читаешь в 45, то он по-другому воспринимается. Это нормально. Если дожить и перечитать в 75, то я думаю, что будут впечатления еще более правильные, наверное, от Федора Михайловича. Тем не менее надо нашу классику знать».

Обратились к главе региона и с предложениями, например, организовать ежегодный чемпионат робототехники в день рождения Бориса Слюсаря, глава региона поддержал.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Робототехника – это наше все. Не в силу там хайпа, а просто в условиях дефицита трудовых ресурсов, конечно, автоматизация и роботизация процессов является той палочкой-выручалочкой, за которую мы должны держаться и тем самым сокращать этот дефицит».

Поддерживают особо талантливых школьников Дона по-разному. Почти 400 человек приняли участие в конкурсе юных творцов «Калейдоскоп изобретений. От проектов до изделий». Его организовало региональное отделение «Союза машиностроителей России». Победителем среди старшеклассников в этом году стала ученица 9-го класса 102-го лицея Алина Шапочка.

Алина Шапочка, ученица 9-го класса лицея № 102 им. дважды Героя СССР, летчика-космонавта Комарова В. М.:
«Мы проектировали концепцию нового вертолета. То есть приводили новшества в вертолетостроении. Мы придумали стреколет, который летает на основе полета стрекозы, задействовали биомеметику. Я планирую отучиться в ДГТУ и пойти на такие предприятия, как «Роствертол» или «Роскосмос». Мне действительно нравится заниматься инженерией».

Вовлечь учащихся в проектную, научно-техническую, творческую деятельность, увеличить интерес к науке и технике, повысить престиж научной, научно-технической и инновационной деятельности и другое – главные цели не только конкурса изобретений, но и политики региона в целом.

Дзен
Лента новостей