Сальские школьники смогли сыграть с успешным молодым шахматистом

Ученик школы № 7 Максим Чипига - кандидат в мастера спорта, чемпион и призер многих международных шахматных турниров -  провел сеанс одновременной игры  для воспитанников детского шахматного клуба «Белая ладья» парка культуры и отдыха города Сальска. Сеанс состоялся в режиме онлайн на платформе Lichess.

Сеанс одновременной игры - это форма спортивного мероприятия, в котором один человек (сеансёр - профи  в шахматах) играет одновременно с несколькими соперниками.

Сеанс одновременной игры — зрелищное мероприятие, являющееся одним из средств пропаганды интеллектуальных игр. Для игроков-любителей такие сеансы — практически единственная возможность сыграть с профессионалом высокого уровня, причём в условиях, когда сила профессионала в определённой мере компенсируется большим количеством соперников, так что для хороших игроков есть надежда на победу.

Соперниками Максима  стали девять юных шахматистов, желающих лично сразиться с именитым соперником за шахматной доской. Учиться в игре с очень сильным противником – не единственная польза от сеанса одновременной игры в шахматы. Сам по себе опыт игры против профессионала бесценен!

Контроль времени для участников 10 минут на партию. Сеансёр во всех партиях  играл белым цветом. Матч закончился победой сеансёра со счетом 9:0. После сеанса все участники имели возможности проанализировать свои партии.

Александр Романов, руководитель клуба по интересам городского парка культуры и отдыха.