Природа доделала за людей: дендролог объяснила, почему шторм повалил так много деревьев на Дону

Природа доделала за людей: дендролог объяснила, почему шторм повалил так много деревьев на Дону
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 29 июля 2026, DON24.RU. Природа за несколько минут сделала то, с чем люди не могли управиться около 30 лет – удалила все больные и аварийные деревья. Так дендролог Елена Кошкарева объяснила, почему в минувшие выходные упало столько деревьев (порядка 1000 в одном Ростове).

Ненастье достигло катастрофических масштабов – оно калечило, унесло жизни, обрывало провода и фрагменты зданий. По разным оценкам, порывы ветра достигали 29 м/с – по 12-балльной шкале Бофорта это соответствует предпоследнему уровню перед ураганом, жестокому шторму.

«Если дерево здоровое, его не собьет ничто. Чего не скажешь о деревьях ослабленных, больных, гниющих, зараженных разрушительными патогенами и грибками – вот они подвержены буреломам и ветровалам», – перечислила эксперт.

При сильном ветре дерево становится подобно зонту. В качестве руки выступает земля, за которую дереву необходимо удержаться. Проблема в том, что в условиях города почвы у него всего ничего, а вода, заливая крону, заметно добавляет растению веса:

«Это мы думаем, ну что там водичка? А роса на 1 га поля – это 1 т воды», – добавила Елена Кошкарева.

Особенно в таком случае страдают деревья с поверхностной корневой системой – например, ели, сосны. Ветер не гнушается выворачивать их стволы. Будто этого мало, многие городские деревья на самом деле постоянно страдают от загазованности, пыли, грязи, а порой – от сотрясаемости почвы. В целом городское дерево стареет быстрее, заболевает чаще, чем за его чертой.

Ранее губернатор Дона назвал разгул стихии беспрецедентным для Ростовской области.

Дзен
Лента новостей