Землю возле Ростовской АЭС проверили на содержание радионуклидов

Фото: volgodonskgorod.ru ©

Ростов-на-Дону, 3 июля 2018. DON24.RU. Землю и растения вблизи Ростовской атомной электростанции проверили на содержание радионуклидов. Экотур прошел с участием студентов и преподавателей Южного федерального университета, сообщается на официальном портале администрации города.

«Мониторинг ведется с предпускового периода первого энергоблока Ростовской АЭС. Его результаты свидетельствуют о том, что на протяжении всех лет деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве и радиационный фон данной местности остаются на уровне природных значений (0,10–0,14 мкЗв/ч) и не менялись с допускового момента», – приводятся в сообщении слова научного руководителя  проекта, заведующей лаборатории радиоэкологических исследований НИИ физики ЮФУ Елены Бураевой.

Отбор почвы и растений для исследования на содержание в них радионуклидов проводят каждый год, таким образом определяется влияние атомной станции на окружающую среду. Второй экотур 2018 года запланирован на сентябрь.

Дзен
Лента новостей