Погибшим в ВОВ: дубовая Аллея памяти появилась в хуторе Грунтовском

Ростов-на-Дону, 12 ноября 2018. Телеканал «ДОН 24». Тысяча новых саженцев – как тысяча погибших солдат, о которых не забывают. Дубовая Аллея памяти появилась в хуторе Грунтовском. Планируется, что она разрастется до 7164 деревьев – по числу павших под Матвеевым Курганом моряков.

После молитвы о павших воинах святой водой окропили саженцы. Это первые из7000 деревьев Аллеи памяти. Дубы высаживают по казачьей традиции. Только там деревья сажали на могилах и обрезали ветки, а здесь обрезать не стали: ведь перед богом все живы.

В марте 1942-го наши войска получили приказ отсечь немецкий выступ между Матвеевым Курганом и Самбеком – и освободить Таганрог. Наступление 8 марта готовили в спешке, подвезти боеприпасы и подтянуть войска не успели, так что в бой пошли всего три бригады моряков-курсантов. Без знаний специфики сухопутного боя тремя цепями они бросились в атаку с криком «Полундра!».

Старожилы Ряженого и Матвеева Кургана еще помнят, как заснеженные балки, поля и холмы стали красно-черными от крови и шинелей наших солдат. И каждую зиму эта картина всплывает в памяти от вида голых стволов деревьев. Дуб – символ вечности. А о том, чтобы эти стройные ряды не выкосили, позаботились на законодательном уровне. Закон о «зеленом щите» вступил в силу с началом 2017 года и ограничивает вырубку деревьев вокруг городов.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей