Проволочные животные: художница из Ростовской области превратила заборы Екатеринбурга в арт-объект

Ростовская область, 3 августа 2021. DON24.RU. Художница Анастасия Пищугина, жившая ранее в Ростовской области, украсила забор с помощью оберегов из проволоки в рамках известного фестиваля «Стенограффия» на Урале. Об этом сообщает «МК Екатеринбург».

«Настя создала две работы в серии «Пазл Урал» по адресу: Почтовый переулок, 9, и на ул. Луначарского, 135», – пишет издание.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге. На Луначарского девушка вплела узоры из проволоки в сетчатый забор, находящийся около помойки. Художница частично починила конструкцию, закрыв художественными элементами дыры в ограждении. Она создала уток, лосей, ящериц из проволоки.

По второму адресу можно увидеть другую работу Анастасии. Это геометрический орнамент из светоотражающей ленты с отсылкой к финно-угорским узорам.

Фото: «Стенограффия»

Девушка переехала на Урал из Ростовской области 19 лет назад. На Дону она училась в Чертковской художественной школе. В одном из интервью отмечала, что ей интересно сравнивать противоположные мировоззрения уральского населения и юга России.

В интернете Анастасию называют сооснователем художественного объединения Postart. Из наиболее значимых выставок, организованных им, можно выделить «Голую правду» и «Первую пластиковую».

Работы художницы выставлялись в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, галерее «Синара Арт» Екатеринбурга. Художница участвовала в фестивале светового искусства «Не темно» и фестивале аудиовизуального искусства «Луч».

В 2019 году Пищугина стала победителем конкурса арт-объектов фестиваля «Таврида-Арт».

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.