Знание – сила: жители Дона читают больше всех в России

Фото: kvartblog.ru ©

Ростов-на-Дону, 23 апреля 2018. DON24.RU. Ростовчане читают больше жителей других российских городов. Литературные предпочтения жителей страны проанализировали специалисты «Авито».

По данным исследования, 12% жителей Дона прочитывают больше 50 книг в год. На втором месте по этому показателю – москвичи. Кроме того, половина жителей столицы читает ежедневно. В Ростовской области каждый день уделяют время книгам 48%. Такой же показатель в Челябинской области. На третьем месте Республика Башкортостан – здесь ни дня без чтения не проводят 43% населения. На последнем месте жители Московской области – хотя бы раз в день время книгам уделяют не больше 29% граждан.

В Ростовской области 33% жителей предпочитают отечественных авторов, 22% – зарубежных. Около 50% опрошенных не смогли сделать выбор. Наши земляки зачитываются произведениями Александра Пушкина (23%) и Сергея Есенина (15%). На третьем месте среди поэтов Михаил Лермонтов (8%), затем – Владимир Маяковский (6%) и Анна Ахматова (6%). Среди любимых ростовчанами прозаиков Лев Толстой (7%), Федор Достоевский (5%), Валентин Пикуль (5%) и Михаил Булгаков (4%).

Современных авторов выбирают 26% донских читателей. Классику предпочитают 17%. Половина книголюбов не жалеет времени на исторические и приключенческие романы, 45% – на фантастику и фэнтези.

Чаще всего любители чтения покупают книги в онлайн-магазинах (28%). 26% ходят в обычные торговые точки. 37% берут чтиво у друзей и знакомых, 25% посещают библиотеки. Аудиокниги на Дону не популярны – послушать любимые произведения хотят только 2%.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».

Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.

«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей