Жизнь невозможна без новых разработок в сфере технологий: ДГПБ получила международную премию

Ростовская область, 25 ноября 2022. DON24.RU. Проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 369» вошел в число победителей премии «Культура онлайн».

Всего было подано 319 заявок. Лучшими практиками внедрения онлайн-технологий поделились 53 региона России, а также Белоруссия, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Швейцария.

«Основная задача библиотек – это обеспечить доступность и полезность ресурсов библиотечного фонда для населения, с чем Донская публичная библиотека успешно справляется. Но время требует расширения доступа к информации и новых форм предоставления  услуг. Уверен, интерактивные формы работы Донской библиотеки не только значительно  расширят молодежную аудиторию пользователей, но и дадут возможность второй жизни печатному изданию. Поздравляем Донскую публичную библиотеку с победой в премии «Культура онлайн». Желаем коллективу новых успехов по внедрению онлайн-технологий в свою работу!» – отметил президент ассоциации перевозчиков Ростовской области Магомед Дарсигов.

Сегодня наша жизнь невозможна без новых разработок в сфере технологий, добавил глава администрации Верхнедонского района Александр Романов.

«Новые интернет-технологии повышают производительность труда в организациях, в целом обеспечивают повышение уровня знаний населения, и такие книги в трехмерном цифровом формате привлекут больше читателей, заинтересуют молодежь в получении новых знаний», – сказал он.

Проект ДГПБ «Книжный Ренессанс «Выставка 369» – это еще один способ привлечь внимание к расширению читательских возможностей с помощью цифрового функционала и объединить физический мир с виртуальным, то есть «оживить» печатное издание, а так же благодаря «цифре» сохранить, дать вторую жизнь древним рукописям, ветхим, но очень ценным изданиям, считает исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района Алексей Голосовский.

«Современный пользователь – это, прежде всего, потребитель компьютерных продуктов, личность, ориентированная на восприятие виртуальной информации. Сегодняшнему читателю надо, чтобы информация подавалась ярко и динамично, поэтому новые технологии в работе библиотек – это выход на качественно новый уровень обслуживания посетителей, ведь «цифра» и бумага не взаимоисключающие вещи, а взаимодополняющие», – прокомментировал эксперт.

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.