Жителей Дона приглашают на «Ночь музеев»

Ростовская область, 19 мая 2022. DON24.RU. В субботу, 21 мая, все  музеи Ростовской области будут работать до полуночи. В этом году главная тема Всероссийской акции  «Ночь музеев» - «Мода на традиции».

«Ночь музеев - ежегодная всероссийская акция.  Миллионы музеев страны  и арт-площадок распахивают свои двери всем, кто желает абсолютно бесплатно побывать на какой-либо выставке. Донские учреждения культуры традиционно подготовили специальные экскурсии, программы, выставки, лекции, концерты, -  рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов».

Он также отметил, что цель акции - привлечь как можно больше посетителей, прежде всего молодежи, для того, чтобы показать потенциал и достижения музеев донского края, историю и культуру области.

В частности, в Азове музей-заповедник и театр-студия «КУЛ-ШОУ» предлагают гостям  театрализованные экскурсии. Участники программы побывают на ассамблее, увидят царственных особ, при желании смогут взять уроки гадания на кофе, приобщиться к светскому этикету петровской эпохи, выбрать «королеву бала».

Также в Волгодонске эколого-исторический музей подготовил праздничное шоу с театрализованной постановкой «Великий преобразователь земли русской», историко-познавательную игру «Интеллектуальная «Ассамблея»: «Петр I и его эпоха», тревел-квест «Прогулки по музею», мастер-классы, а также обзорные экскурсии. Кроме того, откроет новую выставку «Украшения из прошлого».

В Новочеркасске музей истории донского казачества в Атаманском дворце приглашает на интерактивную выставку «Кофейный аромат» в казачьем интерьере, а поздним вечером гости Атаманского дворца станут участниками ряда экскурсий, среди которых  «Путешествие во времени».

В Аксае акция начнется с театрализованного представления «Ночь в музее: один день из жизни бункера» на Военно-историческом комплексе музея. В этот вечер в одном из некогда секретных мест города организаторы проведут соревнования, квесты, викторины, мастер-классы, в том числе и на выживание в сложной ситуации, гостям предстоит путешествие в середину XX века – время строительства подземного бункера. Кульминацией  станет экскурсия и квест по лабиринтам заглубленного командного пункта Северо-Кавказского военного округа.

Организаторы отмечают, что все события Всероссийской акции рассчитаны на семейные посещения. Это единственная возможность в году прийти в музей в вечернее и даже ночное время.

В России акция «Ночь музеев» проходит с 2002 года. Организатором выступает Министерство культуры Российской Федерации. В ходе специальных мероприятий музеи представляют истории экспонатов, интересные факты о шедеврах и их создателях. Каждый год «Ночь музеев» имеет единую тематику. В регионах она проходит с учетом местных  историко-культурных особенностей.

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.