«Жеребенок» для детей: премьеру спектакля по рассказу Шолохова представил Ростовский театр кукол
Ростов-на-Дону, 26 ноября 2018. Телеканал «ДОН 24». С жеребенком, родившимся в Гражданскую войну, познакомили маленьких зрителей. Премьеру спектакля по рассказу Михаила Шолохова представил Ростовский театр кукол.
Это уже третья постановка «Жеребенка» в ростовском театре кукол. Около 40 лет назад на первой премьере был автор рассказа. Сегодня в зале его внук – депутат Госдумы, ростовские школьники и «лучики добра» – малыши с синдромом Дауна. Ну вот как объяснить лошади, что Гражданская война не время для нежности? Ее задача – помогать людям воевать, а она родила жеребенка. И думает теперь только о нем, подводя солдат.
Разыгрывают историю тростевые куклы и живые актеры. За что люди воевали в Гражданскую войну, дети, может, так и не поняли; но судьбы людей и животных вызвали массу эмоций. На техническое оформление этой и других постановок Ростовский театр кукол получил больше 2 млн рублей по федеральному проекту «Культура малой Родины».
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Краеведческий музей выступил с обращением к жителям поселка Каменоломни
Ростовская область, 10 июля 2025. DON24.RU. В Октябрьском районе местный краеведческий музей проводит сбор ретро-фотографий. Об этом рассказала директор культурно-просветительного учреждения Оксана Кислякова.
Она обратилась к жителям поселка Каменоломни с просьбой передать в музей старые фотографии, на которых запечатлены как сам поселок, так и местное население.
«Если в ваших семейных архивах сохранились старые фотографии с видами площадей, улиц, зданий, предприятий, учреждений поселка Каменоломни или запечатлены важные события, мы будем рады видеть их в нашем музее», – сказала Оксана Кислякова.
По ее словам, сотрудники музея хотят создать коллекцию, которая отразит историю поселка и его развитие.
Формирование коллекции фотоснимков приурочено к приближающемуся юбилею поселка.