Замрут с книгами: флешмоб в честь 100-летия со дня рождения Солженицына пройдет в Ростове

Ростов-на-Дону, 10 декабря 2018. DON24.RU. Флешмоб и образовательную акцию в честь 100-летия со дня рождения писателя Александра Солженицына организуют в Ростове 11 декабря. Об этом сообщили в Центре общественных коммуникаций Южного федерального университета.

Оба мероприятия в этот день проведут студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Они познакомят жителей Ростова со значимыми для писателя местами в городе.

«Акция стартует на Соборном, где находилась школа, в которой учился Солженицын. Чтобы привлечь внимание к проблемам изучения творчества Солженицына, ровно в 13:00 студенты раскроют его книги и замрут с ними на пять минут. После этого студенты раздадут прохожим флаеры с информацией о творчестве писателя, малоизвестными фактами его биографии и рекомендациями для тех, кто хочет начать знакомство с произведениями Солженицына», – сказано в сообщении.

Кроме того, 11 декабря, в рамках проводимого исследования студенты выяснят, как ростовчане знают произведения писателя, в курсе ли они, что связывает донскую столицу с Солженицыным, а также считают ли жители города актуальной установку памятника ему. После проведения опроса учащиеся обобщат и представят общественности собранный материал.

В Ростовском областном музее краеведения 7 декабря открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя, детство и юность которого прошли в Ростове.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(12) комментариев

Ростовский дирижер стала лауреатом в конкурсе женщин-дирижеров La Maestra в Париже

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Любовь Носова стала лауреатом второй степени III Международного конкурса женщин-дирижеров La Maestra в Париже. Она – первый лауреат в истории конкурса из России. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовской филармонии.

Как рассказали в пресс-службе, всего на конкурс было подано 197 заявок со всего мира. Участникам предстояло продирижировать значимые музыкальные произведения, среди которых Симфония Моцарта № 38 «Прага», Концерт для гитары с оркестром, Серенада для тенора, валторны и струнных – «Элегия» и «Панихида», Ноктюрны Дебюсси, Симфония Бетховена № 8.

В финал были допущены 14 кандидаток, которых определили руководитель Симфонического оркестра Атланты и главный приглашенный дирижер Филадельфийского оркестра Натали Штуцманн.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

За призовые места в финале конкурса боролись три конкурсантки – представительницы России, Израиля и Германии. В заключительном испытании они продирижировали мировой премьерой произведения молодого автора Манон Леповр, написанного специально для конкурса. Любовь Носова поделилась своими впечатлениями от победы и конкурса.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

«Впечатления и ощущения от конкурса – грандиозные! Большой честью и счастьем было дирижировать в зале имени Пьера Булеза в финале на более чем 2000 мест. Это уникальный зал с парящими балконами, двигающимися сиденьями и адаптирующейся акустикой. Это зал, в котором выступают лучшие оркестры и дирижеры со всего мира! И я очень рада, что мне посчастливилось именно тут выступать!» – сказала дирижер.

Парижская филармония и Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта впервые в 2019 году выступили с инициативой учредить Международный конкурс дирижеров оркестра La Maestra, который стал ключевым событием в классической музыкальной среде. За эти годы в конкурсе всего приняли участие более 1000 дирижеров-женщин из разных стран мира.

Как отмечают организаторы конкурса, благодаря такому состязанию Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта и Парижская филармония стремятся к трем целям: стимулировать профессию дирижера, объединить международный музыкальный мир вокруг конкретных обязательств в пользу дирижеров и оркестров и предложить самым молодым из них поддержку.