Выступят в Музтеатре: в Ростовской области пройдет конкурс юных художников и вокалистов

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2018. DON24.RU. Конкурс песен и рисунков, посвященных миру и маю, пройдет в Ростовской области. Принять участие в нем смогут юные жители Дона в возрасте от девяти до 14 лет. Самые талантливые солисты смогут выступить на сцене Ростовского музыкального театра 16 мая. Здесь же состоится выставка работ молодых художников.

Организаторы конкурса хотят поддержать талантливых ребят из малых городов и сел, детей из малообеспеченных и неполных семей, подростков и молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсы могут стать творческим трамплином, а выступление на сцене одного из крупнейших музыкальных театров юга России и выставка художественных работ вдохновят участников на новые свершения.

Работы конкурсантов презентуют во время благотворительного концерта. Все собранные деньги направят на оплату лечения и обучения участников. Кроме того, организаторы приготовили специальный приз для исполнителей – лучший получит профессиональную помощь в записи клипа. Концепцию ролика предложат разработать победителю: в ней могут быть использованы фотографии и видеозаписи знаменитых земляков, героев-фронтовиков, памятных мест и памятников природы, которые связаны с тематикой песни.

По словам члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова, который поддержал проведение конкурса, возможность реализовать себя очень важна для молодых людей. «От души надеюсь, что благотворительный концерт станет той площадкой, которая откроет юным талантам добрую дорогу в мир творчества. Этот шанс быть услышанным, возможность найти наставников, которые будут совершенно бескорыстно и искренне заинтересованы в судьбе ребенка или молодого человека – на мой взгляд, дорогого стоит», – сказал Шафиров. 

Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес оргкомитета заявку со ссылкой на запись исполнения песни или фотографиями художественных работ. Организационные взносы за участие не предусмотрены.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.