Выставка скульптора Константина Чернявского открылась в Новочеркасском политехе

Ростовская область, 14 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Выставка заслуженного художника России, скульптора Константина Чернявского, открылась в Новочеркасском политехе. 28 экспонатов на тему Дона и казачества скульптор подарил вузу. Экспозицию посвятили 450-летнему юбилею служения донских казаков России.

«Казачьи мадонны», «Атаман донских казаков Матвей Платов» и еще много других работ на тему донского края, казачества и православия. 28 скульптур от Константина Чернявского теперь будут храниться в Новочеркасском политехе. Это и самые первые работы заслуженного художника, сделанные еще в студенчестве, и те, которые были созданы опытной рукой профессионала.

Около 40 памятников работы скульптора Чернявского установлены по всей России. В том числе на Дону - например, памятник казачьему священнику Илие Попову в Полетарске. Ну, а новую выставочную экспозицию политеха скульптор готов пополнять. Сразу после торжественной церемонии открытия выставки было подписано соглашение о сотрудничестве ЮРГПУ и департамента по делам кадетских учебных заведений области. Его цель - развитие и совершенствование системы непрерывного казачьего образования. Теперь новочеркасский политех - один из ведущих вузов в подготовке кадров для развития казачества в России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.