Выставка памяти Марины Цветаевой открылась в «Шолохов-Центре»

Ростовская область, 16 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». «Все продажные, а вот память не продажная».

Именно с этих строк в Шолоховском центре открылась выставка, посвященная Марине Цветаевой. Личные вещи поэтессы и ее близких, рукописи, прижизненные издания, а также предметы быта тех лет передают атмосферу, в которой жила и творила Марина Ивановна.

Ольга Анестратенко, директор государственного музея-заповедника М. А. Шолохова:
«Выставочный проект посвящен 130-летию Марины Ивановны. Он рассказывает через текст ее виденье мира, ее восприятие мира, повествует о ее судьбе, потому что, как любой творец, она свои переживания перекладывала на стихотворные тексты».

Погрузиться в творчество помогает литературная программа, на которой зачитывают самые значимые произведения. А во время экскурсии можно буквально поэтапно пройти через годы жизни поэтессы – от гимназистки, сочиняющей стихи только для самых близких, до автора модернистской поэзии, которую в свое время запрещали читать.

Ирина Шкурлатовская, начальник мемориального музея им. Марины Цветаевой:
«Мы привезли культурно-поэтическую программу, которую мы называем голосом выставки. Мы назвали ее строчкой из стихотворения Марины Цветаевой, которое она написала в 1924 году, оно называется по первой строчке – «Пела, как стрелы».

Цветаева – это поэт, произведения которого будут актуальны и современны всегда, говорят организаторы выставки. И даже через сто лет современники будут перечитывать строки, которые Марина Цветаева писала в далеком ХХ веке.

Олеся Троцкая, студентка:
«Я знаю наизусть около 6 ее стихов, полюбила ее в 17 лет, даже в 15. Она стала мне очень близка, я знаю такие стихотворения, как «Молитва», «Моим стихам, написанным так рано», «Богема», «Мне нравится, что вы больны не мной».

Выставка, посвященная Марине Цветаевой, стала своеобразным подарком не только для почитателей творчества поэтессы. Ее подготовили специально к дню рождения Ростова-на-Дону.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.