Выставка отреставрированных шедевров открылась в Таганроге

Выставка отреставрированных шедевров открылась в Таганроге
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 15 августа 2024. DON24.RU. В Таганрогском художественном музее открылась выставка «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу», информирует сайт донского правительства.

На ней представлены 22 отреставрированных произведения изобразительного искусства ХIХ–ХХ веков, которые были серьезно повреждены в результате ракетной атаки ВСУ по Таганрогу в июле 2023 года.

По инициативе гендиректора Русского музея Аллы Маниловой при поддержке Правительства Ростовской области пострадавшие экспонаты были направлены в Санкт-Петербург на реставрацию в Русский музей. Проведены химико-биологические и технологические исследования состояния красочного слоя и холстов. Для каждого из 22 произведений была разработана своя индивидуальная методика реставрации. Восстановлением культурных ценностей занимались 19 ведущих специалистов из реставрационных мастерских Русского музея.

Среди спасенных шедевров – «Терраса» Константина Коровина, «Благословение Ревекки» Анри Шопена, театральные эскизы Валентина Серова, картины таганрогской художницы Серафимы Блонской, а также скульптура «Портрет мальчика» Христофора Геворкяна.

Выставка будет работать до конца октября.

«Шедевры вернулись домой в обновленном виде. Выполнена колоссальная кропотливейшая работа. Фактически это комплексная реставрация предметов искусства, каждый из которых заиграл первоначальными красками, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Никому не удавалось и не удастся сейчас уничтожить русскую культуру и искусство, благодаря которым сформирована основа нашего воспитания и миропонимания. Прямое доказательство этому такие качества, как взаимопомощь, поддержка коллег по цеху, которые были ярко проявлены в сложное для таганрогского музея время. Уверен, что музей еще не раз порадует нас своими новыми проектами в обновленном и отреставрированном здании».

Дзен

384,9 млн рублей на ремонт: в Милютинском районе открылся обновленный Дом культуры

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. В Милютинском районе после капитального ремонта торжественно открылся Дом культуры. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Здание ДК, работающее с 1989 г., впервые за свою историю прошло масштабную реконструкцию. На эти цели из областного бюджета направили 384,9 млн рублей. Дополнительно 3,4 млн рублей (из них 2,8 млн – федеральные средства) выделили в 2025 г. по программе «Культура малой родины» на закупку мебели и жалюзи.

Дом культуры объединяет несколько учреждений: отдел ЗАГС, отдел культуры районной администрации и детско-юношескую спортивную школу. Здесь работают 32 творческих коллектива, а инфраструктура включает:

  • киноконцертный зал на 500 мест;
  • малый зал на 100 мест;
  • дискотечную площадку;
  • хоровую и театральную студии;
  • залы хореографии и спортивный зал;
  • гримерные, костюмерную и художественную мастерскую.

«Отрадно, что в этот очаг культуры удалось вдохнуть вторую жизнь. ДК славится своим дружным коллективом, здесь трудятся большие энтузиасты и творческие личности, которых отличает увлеченность любимым делом и высокий профессионализм. Видно, с какой любовью сотрудники относятся к своей работе. Уверен, что с такой же любовью и благодарностью все желающие будут посещать это учреждение. Знаю, что жители района очень ждали открытия Дома культуры после ремонта, так как уже в ближайшее время в обновленном учреждении планируются выпускные вечера и мероприятия для ребят из пришкольного лагеря. Наличие площадки и активность людей будут способствовать в том числе творческому развитию, что будет вдохновлять коллектив на новые идеи и конкурсы», – рассказал Игорь Гуськов.

Дзен
Лента новостей