Выставка «Из хладной тьмы небытия…» начала работу в Ростове-на-Дону

Выставка «Из хладной тьмы небытия…» начала работу в Ростове-на-Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 2 марта 2023. DON24.RU.  Выставка «Из хладной тьмы небытия…» начала работу в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Открыли ее замглавы региона Александр Скрябин и генконсул Республики Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян. Посвятили творческому наследию известного крымско-нахичеванского художника Арменака Анопьяна.

«Картина живет тогда, когда на нее смотрят. Поэтому важно, чтобы эти прекрасные работы увидело как можно большее жителей и гостей области. Арменак Анопьян внес значительный вклад в развитие искусства, прошел сложный жизненный и творческий путь, разделяя непростую судьбу страны. Выставка станет знаковым событием культурной жизни донского края», – выразил уверенность Александр Скрябин.

В собрании картин представлено свыше 50 живописных и графических работ  мастера, личные вещи, ценные книги с автографами и письма, бережно сохраняемые несколькими поколениями семьи Арменака Анопьяна, рассказали в донском правительстве.

«Нахичеванская колония дала много выдающихся людей, которые оставили свой след в истории наших стран и мирового искусства», – отметил генконсул.

Выставка будет работать до 27 марта.

Арменак Анопьян (1908–1976) –  художник-живописец, график, мастер пейзажа. Родился в Нахичевани-на-Дону в семье известного поэта Серебряного века Оноприоса Анопьяна, с детства жил в Крыму, учредил в 1931 году Крымское общество революционных художников «Изофронт», в 1938 году попал под репрессии, в 1944 году по постановлению Сталина был переселен из Крыма в Сибирь в числе представителей ряда народов. Амнистирован в 1956 году. Последние годы жил на родине, практически не рисовал, писал стихи, восстанавливал творческое наследие своего отца.

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.