Выставка графических полотен Шишкина открылась в Ростове
Ростов-на-Дону, 25 января 2018. Телеканал «ДОН 24». На его полотнах – просто лес, просто поле... но написаны они так, как до него никто не писал. Иван Шишкин родился 25 января, и областной музей изобразительных искусств откликнулся на эту дату: в его залах работает необычная для привычного нам «царя русского леса» выставка – графическая.
Иван Шишкин умел писать русский лес с такой поэтичностью, с такой скрупулезностью, что до сих пор ему нет равных. В собрании ростовского музея среди графических работ лишь одна живописная. Если вспомнить березовые и сосновые леса, которые писал Шишкин, заметим: на этом полотне лишь то, что от них может остаться: «Лесной пень».
Живописные полотна Шишкина знамениты, а вот графика его известна меньше. Среди 14 гравюр из собрания музея остановимся на нескольких. Вот миниатюрные цветы, но опять же лесные. У Шишкина «масштабное» видение даже самого маленького уголка хвойного леса. И эти поваленные деревья, и какой-то сухостой, и папоротники, которые растут среди стволов. «Бережок», «Задворки», «Пески»... черный цвет на графике Шишкина звучит «по-цветному».
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
В Ростовской области стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена»
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. На Дону стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена». Его открытие приурочено к 150-летию Российского союза театральных деятелей (СТД РФ) и 110-летию регионального отделения союза. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В течение месяца ведущие театры Ростовской области представят 11 спектаклей в разных жанрах. Фестиваль продлится до 6 марта, а церемония награждения запланирована 23 марта на малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.
«На протяжении ряда лет «Мельпомена» не изменяет своим целям и задачам – сохранять и развивать традиции донского театра, выявлять лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


