Все учатся польке: как в Таганроге отмечают самый большой праздник студенчества

Ростовская область, 26 января 2023. DON24.RU. В конце января в России традиционно отмечают Татьянин день, или День студента – конец зимней сессии и начало каникул для учащихся вузов и колледжей. В Ростовской области к этому празднику относятся по-особенному – устраивают настоящий бал. На месте событий побывал корреспондент ИА «ДОН 24».

Ректорский бал ЮФУ проводят почти 10 лет подряд. Он традиционно проходит в Таганроге. Туда съезжаются студенты из всех структурных подразделений университета.

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

Ребят из Ростова забирают из знакового места – общежитий на Западном. Практически все везут с собой непрозрачные чехлы. В них наряды, соответствующие теме праздника. В этом году он посвящен большому костюмированному балу дома Романовых, который начался с оперы «Борис Годунов» в 1903 году. Тот вечер приурочили к 290-летию дома Романовых.

Гости собираются в назначенном месте уже за час до начала. На входе их встречают ряженные в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича. Актеры в образах бояр и сотников развлекают публику и фотографируются с желающими. В холле играет живая музыка.

«Сегодня я в наряде допетровских времен. Как и было на балу в Зимнем дворце, которому посвящен наш праздник. Я не волнуюсь. Моя задача – стоять красиво, ровно и фотографироваться с людьми. Это был первый бал, на который пригласили фотографов, поэтому фотки можно посмотреть в интернете. Именно на них ориентировались, когда создавали наши наряды», – рассказала нам студентка третьего курса ИНЭП ЮФУ Татьяна.

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

Среди гостей – студенты, преподаватели, выпускники вуза, журналисты. Вот в толпе заметна пара от Казачьей сотни ЮФУ, у фуршетного стола о чем-то живо разговаривают спонсоры, фотозону заняли сотрудники ректората.

Весь Париж сошел с ума

На парадной лестнице, у зеркал и декорированной зоны фотографируются парочки – девушки в пышных белых платьях и парни в классических черных фраках и смокингах. Это еще одна традиция таганрогского бала – представители от каждого факультета ЮФУ исполняют классические танцы и открывают праздник. С недавних пор на бал стали приглашать и лицеистов.

Полина Бринза, ученица Специализированного учебного научного центра ЮФО, участвует в таком мероприятии первый раз. Она тренировалась почти ежедневно по три часа, чтобы подготовиться к выступлению.

«В прошлом году я читала интервью ребят, которые были на балу. Я считала, что все это не так уж и сложно. Но для меня, как для человека, который танцами никогда особо не занимался, такое обилие тренировок было очень тяжелым. Но сейчас была итоговая репетиция во фраках и платьях. И я поняла, что я очень устала, но это было не зря», – делится с нами Полина. Девушка воодушевлена.

Любимый танец школьницы – вальс. В этом году также исполнят полонез и популярную в то время польку. 

«Каждый парень, каждая девушка хочет хоть раз почувствовать себя на балу. Наташа Ростова, Гермиона Грейнджер – все зависит от того, какой культурный код у человека. И возможность почувствовать себя настоящими участниками бала – это потрясающе».

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

Для студентов этот бал – большое событие. Многие мечтают попасть сюда еще с первого курса, но шанс выпадает не всем. Приглашают отличившихся в учебе, культурной, спортивной или волонтерской деятельности.

«Я давно хотел поучаствовать в таком красивом мероприятии. Таких очень мало. Ну, и шанс поучаствовать в бале предоставляется раз в жизни. В таком красивом и милом празднике. Я не волнуюсь. Все уже выучено, все готово. Осталось показать, как мы счастливы это делать. Из представленных мой любимый танец, пожалуй, полонез», – поделился с корреспондентом ИА «ДОН 24» студент четвертого курса Мехмата ЮФУ Григорий.

 

А фрак казенный

Когда на праздник прибыла хозяйка бала – ректор университета Инна Шевченко, всех гостей приглашают в зал. Эту комнату тоже постарались преобразить и превратить в маленький Эрмитаж. На окнах морозные узоры, на стенах вензеля и золото. Гости в пышных платьях и классических костюмах ждут начала представления. Церемониймейстер приглашает танцоров.

Первый танец – полонез. 

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

Студенты готовились к балу не одну неделю. Помимо разучивания трех классических танцев, ребята готовили и костюмы. Как поделился с ИА «ДОН 24» собеседник, фраки для мальчиков предоставил университет.

А вот вопрос о платьях подвис в воздухе. Кто-то говорил, что девочкам покрывают часть расходов на аренду наряда, кто-то – что все оплачивает организатор. Точный ответ пришлось узнать у самих выступающих, но уже после окончания танцев. Все расходы на себя берет вуз.

Еще одна традиция – это костюм хозяйки бала. Для ректора ЮФУ платье, как и в прошлом году, сшила выпускница Академии архитектуры и искусств.

«Наши балы с прошлого года стали тематическими. Мы хотим рассказать нашим студентам, да и сами узнать, о традициях русского танца, русской литературы, русской культуры и конечно российского образования, которое известно по всему миру. Все мы знаем, что знания невозможно получить без творческого начала», – рассказал Инна Шевченко.

Фото: пресс-служба ЮФУ
 

По усам текло

Официальная часть закончилась, когда оттанцевали польку и вальс. Гостей приглашают присоединиться к старой русской забаве – игре «Ручеек». Правила просты: участники разделяются на пары и встают в колонну, образуя коридор. По левую руку стоит дама. Свободный кавалер уходит в конец коридора, проходит через живой туннель и «разбивает» старую пару, уводя с собой даму в начало колонны. Освободившийся кавалер повторяет алгоритм.

Это своего рода хоровод. Его водили и дворяне в Зимнем дворце в 1903 году.

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

К игре присоединились и преподаватели, приглашенные на бал. В этом году желающих много, выстроиться пришлось в две колонны.

С праздником, конечно же, поздравили Татьян. Им вручили букеты цветов. Гостей развлекали творческие коллективы университета.

Покружиться в вальсе пригласили и гостей – теперь танцпол был открыт для всех желающих. Те, кому подвижные игры наскучили, нашли себе другой досуг. Каждый гость мог подписать тематическую открытку и передать близкому человеку. На открытках – реальные фотографии русского бала, которому и был посвящен вечер.

Фото: don24.ru /АО «Дон-медиа»

Завершился вечер еще одной доброй традицией – ректор угощала гостей сбитнем. В Древней Руси его подавали в самоварах, варили на ярмарках в холодное время года. В основе напитка – мед, пряности и разные травы.

Ректорский бал в Таганроге проводят ежегодно с 2014 года.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».