Владимир Бессонов: «Сомневаюсь, что расследование будет осуществлено»

Ростов-на-Дону, 3 декабря, DON24. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов выразил сомнение в том, что думское большинство отреагирует на его инициативу приглашения в думу генерального прокурора Юрия Чайки.

Накануне Владимир Бессонов на заседании думы предложил пригласить Юрия Чайку в связи с публикацией общественной организацией «Фонд борьбы с коррупцией» доклада о возможных коррупционных схемах, в которых замешаны родственники руководителей прокуратур.

«Сомневаюсь, даже если фракция КПРФ выступит с инициативой расследования, что расследование будет осуществлено», – заявил Владимир Бессонов в эфире телеканала «Дождь».

Тем не менее депутат пояснил, что будет настаивать на визите генерального прокурора. «Я искренне полагаю, когда расшатываются правоохранительные органы, может быть хаос в стране. Поэтому реакция должна быть немедленной. Незаметной прошла книга «Последний полет Чайки», там информация значительно жестче. На деле произошел информационный всплеск, на него нужно реагировать», – считает Владимир Бессонов.

Депутат напомнил, что предложил думе пересмотреть вопрос о передаче его уголовного дела в суд. Владимир Бессонов при этом отрицает, что использует ситуацию для давления на надзорное ведомство.

«Сейчас препятствуют мне выдвигаться по округу. В том числе, с помощью незаконного уголовного преследования. Пятый год незаконного преследования человека, у которого нет даже какого-нибудь ларька, который посвятил жизнь Родине. И люди, которые замешаны в грязи, пытаются предъявлять претензии кристально чистым людям. Сейчас, казалось бы, мне нужно поджать хвост и молчать. Я не молчу», – заявил Владимир Бессонов.

Интересно, что по поводу вызова в думу Юрия Чайки сегодня высказался Геннадий Зюганов. По мнению руководителя КПРФ, расследование подготовили «цэрэушники». «Не вижу смысла вызывать», – заявил Геннадий Зюганов.

Напомним, суд сменил меру пресечения Владимиру Бессонову на заключение под стражу, депутат объявлен в розыск. Дело Бессонова назначено к рассмотрению в марте 2015 года, однако слушания откладывались из-за неявки подсудимого. По версии следствия, депутат ударил полицейского во время несанкционированного митинга в Ростове в декабре 2011 года. Владимир Бессонов заявляет, что не согласен со следствием, и считает уголовное дело политическим преследованием.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей