Владимир Бессонов не прошел в Госдуму

Ростов-на-Дону, 19 сентября. DON24.RU. Депутат Госдумы от Ростовской области партии КПРФ Владимир Бессонов не был переизбран в седьмой созыв Госдумы. В связи с этим после прекращения полномочий с него снимется так называемая депутатская неприкосновенность – гарантия, не допускающая ареста и привлечения к уголовной ответственности.

Имя Владимира Бессонова шло в партийном списке КПРФ на втором месте после Николая Коломейцева, однако количества избирателей, которые доверили свои голоса их партии, хватило, чтобы провести в Госдуму только лидера списка. В Южном одномандатном округе № 152 Владимир Бессонов проиграл экс-мэру донской столицы Михаилу Чернышеву.

Напомним, на Владимира Бессонова заведено уголовное дело. По версии следователей, во время несанкционированного митинга в Ростове в декабре 2011 года депутат ударил полицейского. Владимир Бессонов неоднократно заявлял, что считает уголовное дело политическим преследованием, и свою вину не признавал. Снятие с него депутатской неприкосновенности может серьезно изменить ход дела.

Адвокат коммуниста Дмитрий Аграновский считает, что давать какие-либо прогнозы относительно развития дела рано.

«Когда сокращали срок полномочий Думы, говорили о том, что разного рода гарантии депутатские сохранятся до конца законных полномочий, то есть до декабря. В данное время сложно говорить о том, как изменится ситуация», – рассказал корреспонденту don24.ru адвокат Владимира Бессонова.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей