Винный туризм: чем угощают в усадьбе Саркел

Ростовская область, 24 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». «Были хазары, а теперь – мы!» Так позиционируют традиции виноделия в усадьбе Саркел на берегу Цимлянского водохранилища. И приглашают в гости на дегустацию старинных донских вин и других продуктов, на отдых с рыбалкой. А рядом с небольшой фермерской винодельней – знаменитые «Цимлянские вина». Журналистам показали уникальное производство и туристические объекты.

Знаменитое цимлянское, прославленное Пушкиным, чуть не оказалось на обочине истории. Завод не работал почти два года. Но виноградники росли, родили крупные гроздья, особенно сладкие в этом году. В этом году посадили 25 га новых виноградников, и за 5 пять лет плантации лозы намерены увеличить до 1000. Трудности простоя преодолены, завод набирает обороты.

Ставка на автохтонные сорта: красностоп золотовский, цимлянский черный, сибирьковый и другие, вино из которых побеждает даже прославленные французские и итальянские вина. В этом году завод выпустит 4 млн бутылок, в следующем – еще больше. В ходе пресс-тура журналисты ознакомились со всем процессом производства вина: от виноградной кисти, которую снимают вручную, до хранилища, где в дубовых бочках выдерживается фирменное вино. Древние технологии сочетаются с современным оборудованием и механизацией наиболее трудозатратных процессов.

Из собственного сырья элитных сортов готовят игристое и тихое вино в усадьбе Саркел. Этой столицы Хазарского каганата давно нет, а традиции и корни остались. А сегодня в Саркел едут туристы – автобусами, целенаправленно, или те, кто просто проезжал мимо, но захотел сюда заглянуть. Рядом с виноградниками расположился комфортабельный, стилизованный под казачий курень гостевой дом. Туризм с закуской становится все более популярным. Великолепная природа, удивительные истории и легенды этих мест, комфорт проживания с особым питанием выводят эногастрономический туризм в крайне востребованную и еще мало занятую нишу предпринимательства, где донские виноделы, несомненно, найдут свое место.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.