Вечер воспоминаний: в Ростове отметят 110 лет со дня рождения Виталия Закруткина

Фото: rostovmuseum.ru ©

Ростов-на-Дону, 27 марта 2018. DON24.RU. Юбилей писателя Виталия Закруткина отмечают сегодня в Ростовской области. С 9 февраля по 10 апреля в Музее русско-армянской дружбы открыта выставка, посвященная его жизни и творчеству: «Бороться, чтобы победить. 110 лет со дня рождения Закруткина В.А.», а сегодня в музее пройдет вечер воспоминаний о писателе, рассказала заведующая Маргарита Соколова.

«К нам придет ученый-филолог, который занимается детальным изучением биографии Закруткина. Как и все писатели, Виталий Александрович оставил о себе  скромные воспоминания. При жизни казалось, что все все знают, воспринималось как данность. К нам придет Светлана Закруткина, она будет выступать. А также журналист Валерия Александровна Тихомирова, которая давно занимается изучением творчества писателя. Она собирала материалы для выставки, принимала участие в разработке и создании экспозиции в доме-музее Закруткина в станице Кочетовской», – рассказала заведующая музеем.

Также на вечере воспоминаний покажут отрывок фильма о писателе – выставка акцентирована на военных годах, которые изменили судьбу Виталия Александровича. «Он мог бы стать великим ученым, филологом-пушкинистом с мировым именем, но решил писать, чтобы передать поколениям накопленный опыт», – пояснила сотрудница музея. Презентация полной версии фильма пройдет в Донской публичной библиотеке.

Пока на выставку «Бороться, чтобы победить» приходят в основном люди старшего поколения. Они, по словам Маргариты Соколовой, очень хорошо знают творчество писателя. Некоторые удивляют сотрудников музея тем, что знакомы с первыми книгами писателя, другие делятся впечатлениями о театральной постановке «Матерь человеческая» по его повести.

Детей чаще приводят родители или педагоги, которые сами посетили музей и хотят, чтобы о писателе узнали ребята. «Я не знаю, как построена нынешняя школьная программа, есть ли в ней региональный компонент, – отмечает заведующая. – Но  для этого и существует музей – чтобы помочь нашим поколениям восполнить пробелы исторического, филологического знания. Надеюсь, что выставка заставит читать и просматривать фильмы. Ведь когда человек поймет, о какой личности идет речь, он наверняка возьмет его книгу «Кавказские записки». И посмотрит на историю Великой Отечественной войны и на творчество Закруткина уже с другой стороны. А когда человек прочитал основное, он иначе посмотрит и на другие работы».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.