В Веселовском районе состоится V районный фестиваль шансона «Золотой аккорд» 1 октября

Ростовская область, 30 сентября 2022. В Веселовском районе на открытом воздухе 1 октября состоится V районный фестиваль шансона. Об этом сообщили в администрации района.

Мероприятие состоится в парке «Веселый» в летней эстрадной парковой зоне в 18:00. 

«Целями фестиваля являются: популяризация, сохранение и развитие лучших традиций стиля шансон, создание условий для поддержки и развития творческого общения, выявление новых исполнителей в стиле шансон – приобщение зрителей к поэтическому и песенному творчеству, обмен опытом между творческими коллективами и отдельными исполнителями, а также привлечение подрастающего поколения к активному участию в культурной жизни района, содействие творческому росту исполнителей, повышение исполнительского мастерства, воспитание у зрителей художественного вкуса», – говорится в сообщении администрации.

В фестивале «Золотой аккорд» примут участие солисты-вокалисты и вокальные ансамбли, исполняющие произведения в жанре шансон.

Всех участников фестиваля наградят благодарственными письмами отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Веселовского района.

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.