Дни памяти Чехова: что приготовил Таганрог для туристов

Ростов-на-Дону, 14 июля 2017. DON24.RU. В Таганроге отмечают Дни памяти А.П. Чехова. В связи с этим в городе проходят несколько праздничных мероприятий, которые могут посетить все желающие.

Например, с 14 по 16 июля до 18:00 в Таганрогском художественном музее выставили «Картины в пенсне», связанные с именем знаменитого земляка. Во всех библиотеках города проходят акции «Читаем Чехова» – присоединиться может любой почитатель таланта писателя. В Зеркальном фойе СКЦ «Приморский» открыли фотовыставку «Город, о Чехове память хранящий».

Также сегодня в скульптурном дворике художественного музея до 18:00 открыта выставка произведений местных живописцев, написанных на пленэре «по-чеховски», «Чеховиана на веранде». Отсюда можно отправиться в «Приморский», где в 18:00 начнется показ фильма «Дама с собачкой» 1960 года. В это же время любители творчества писателя могут пролистать киножурнал по страницам советского кино «Чехов в кинематографе» в ЮРНКЦ им. А.П. Чехова. В 21:00 «Даму с собачкой» покажут под открытым небом в парке им. М. Горького.

Завтра, 15 июля, гостей приглашает музей «Домик Чехова», где в 11:00 начнется театрализованная литературно-музыкальная композиция с участием актеров «Как добрые соседи…» С 11:00 до 18:00 в ЦГПБ на улице Петровской, 96, откроет двери книжная выставка «Он был искренен…». В музее «Лавка Чеховых» в 13:00 покажут театрализованную сценку «Таганрог – глазами москвича…», а в 14:00 в художественном музее стартует экскурсия «Чехов – несравненный художник жизни». В 16:00 в литературном музее А.П. Чехова откроют литературный вечер «Это фантастический край…» к 130-летию поездки писателя по Приазовью. Завершит череду мероприятий Дня памяти Чехова театрально-музыкальный вечер по мотивам рассказа «Попрыгунья» в 18:00 в ЦГПБ на улице Петровской, 96.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.