В Таганроге отметили день рождения Фаины Раневской

В Таганроге отметили день рождения Фаины Раневской
Фото: Андрей Фатеев ©

Ростовская область, 27 августа 2023. DON24.RU. Сегодня в Таганроге прошли праздничные мероприятия в честь рождения знаменитой актрисы Фаины Раневской.

Одна из самых талантливых актрис советского кино родилась в Таганроге 15 (27) августа 1896 года. Ее называют непревзойденной исполнительницей эпизодических ролей, которые она играла настолько ярко, что затмевала главных героев.

Андрей Фатеев

Сегодня в разных уголках города проходят памятные мероприятия, экскурсии, музейные программы, работают фотозоны.

С днем рождения Фаины Раневской жителей города поздравил мэр Андрей Фатеев.

«Сегодня в России отмечают День кино, а в Таганроге – день рождения Фаины Раневской. Нашей любимой, талантливой неповторимой землячке Фаине Фельдман (фамилия актрисы при рождении) 127 лет. Равной Фаине Раневской не найти во всем мире. Легкость, остроумие и южный колорит – все это выдает в ней таганроженку», – написал он на своей страничке в соцсетях.

Андрей Фатеев

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».