В Шахтах отремонтировали кровлю драмтеатра
Ростовская область, 2 октября 2024. DON24.RU. Завершился капитальный ремонт кровли Шахтинского драматического театра им. Погодина, сообщили в мэрии.
Работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия проводились в рамках реализации национального проекта «Культура».
Во время ремонтных работ произведены замена кровли в полном объеме, площадь которой составляет более 2691 кв. м, замена противопожарных дверей и монтаж водосточной системы.
Сейчас ведется приемка работ и проверка представленной документации для дальнейшего направления на финансирование в министерство культуры Ростовской области, добавили в мэрии.
Театр в Шахтах основан в 1929 году. В период Великой Отечественной войны творческие работники ставили спектакли в боевой обстановке, на фронте. Многие из них воевали и погибли. В 1995 году театр впервые выехал на зарубежные гастроли – спектакли показали зрителям в ФРГ.
Театр постоянно устраивает общественные акции. Например, артисты организуют представления для детей, оказавшихся в праздничные дни на больничной койке.
Два ДК Октябрьского района получили федеральную поддержку
Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. В 2025 году два сельских ДК получили федеральную поддержку, информирует администрация Октябрьского района.
«Яново-Грушевский и Верхнегрушевский сельские дома культуры стали участниками программы федерального финансирования. Общая сумма субсидии из бюджета страны составила 6,7 млн рублей», – говорится в публикации.
Благодаря этим средствам учреждения провели масштабное обновление материально-технической базы. В зрительных залах установлены современные театральные кресла.
Полностью преобразилась и сцена: новое звуковое и световое оборудование позволит проводить мероприятия на качественно ином уровне, а приобретенная одежда сцены придаст выступлениям профессиональный вид.
Также ДК получили оргтехнику и компьютеры, обновили мебель в фойе и административных помещениях.


