В Ростове завершили создание мурала с атаманом Платовым

В Ростове завершили создание мурала с атаманом Платовым
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 августа 2023. DON24.RU. В Ростове завершили создание мурала с атаманом Платовым, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Изображение казака украсило стену дома на улице Скачкова, 54. Мурал приурочен к Году атамана Матвея Ивановича Платова.

«Мурал с портретом прославленного вихорь-атамана стал не только данью уважения молодежи к великому предку, но и отсылкой к роли донского казачества в специальной военной операции, что показывает нерушимую связь поколений и продолжение великих побед донских казаков», – рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Создание изображения прошло в рамках акции «Моя улица». Главная цель – создать комфортную городскую среду, привлечь молодежь к участию в благоустройстве и оформлении уличных пространств.

Ранее на Дону акция проходила в формате граффити-фестиваля по трем направлениям: «Моя страна – моя история» – ко Дню России; «Дорогу молодым» – ко Дню молодежи; #МойФлаг – ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

В 2022 году также был сосздан мурал в поддержку бойцов СВО на стене дома на улице Вятской, 59.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.